Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2016 г.

Крис Вестдал | Globe and Mail

Стефан Дион прав: для Канады санкции в духе "Закона Магнитского" не имеют никакого смысла

Министр иностранных дел Канады Стефан Дион оказался под огнем критики, отмечает в статье для The Globe and Mail Крис Вестдал, бывший посол Канады в РФ. Газета сообщает: "Сейчас Вестдал - председатель совета директоров компании Silver Bear Resources, которая имеет листинг на Токийской фондовой бирже и сейчас строит в российской Якутии серебряный рудник".

Диона осуждают за то, что он сопротивляется кампании финансиста Билла Браудера, который добивается, чтобы Канада и другие страны приняли нечто похожее на американский "Закон Магнитского" от 2012 года. "Закон наложил санкции на россиян, сочтенных ответственными за жестокое обращение с разоблачителем Сергеем Магнитским (юристом фонда Hermitage Браудера), повлекшее за собой его смерть под стражей в 2009 году (спустя 6 лет после того, как Браудер с его огромным капиталом бежал из страны)", - говорится в статье.

Диона раскритиковал Майкл Макфол, экс-посол США в России. Он удивлен опасениями Диона, что канадский "Закон Магнитского" сорвет возобновление российско-канадского взаимодействия - например, работу Канады в Международной группе поддержки Сирии (ISSG). США "не выгнали с этих совещаний оттого, что у нас есть этот закон ["Закон Магнитского"]. Почему же Канада думает, что ее выгонят?" - рассуждает Макфол.

Вестдал отвечает Макфолу, что Канада, в отличие от США, - не сверхдержава, и ее экономические санкции, в отличие от американских, не оказывают сильного болезненного эффекта.

По мнению Вестдала, санкции в духе "Закона Магнитского" сейчас не имеют для Канады никакого смысла.

Автор пишет, что к возобновлению взаимодействия с Россией Канада стремится, чтобы отстаивать интересы своей национальной безопасности. Она пытается отразить прилив новой холодной войны и прекратить "ожесточенную борьбу за Украину", как выражается Вестдал, хочет сотрудничать с Россией в Арктике и других местах, вести бизнес.

"Наше деятельное присутствие, возможно, будет подмечено и принесет положительный эффект. Наше отсутствие просто проигнорируют - никакого эффекта это не даст", - считает автор.

Вестдал также полагает: "Американский "Закон Магнитского", процедура его применения и его возможное копирование порождают массу проблем". По его мнению, от расширенных "Законов Магнитского", если их примут в разных странах, будет больше вреда, чем пользы, хотя бы потому, что они спровоцируют озлобленность.

"Дион рассуждает правильно. Крупный ущерб, который канадская копия "Закона Магнитского" причинила бы нашим интересам в России в сферах безопасности, экономики и так далее, намного превысит его весьма сомнительную пользу для прав человека", - заключает Вестдал.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru