Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2016 г.

Франсуа Клемансо | Le journal du dimanche

Может ли Путин заставить отменить санкции против России?

В ходе визита в Грецию Владимир Путин настаивал на необходимости отмены европейских санкций против России, пишет Франсуа Клемансо в газете Le Journal du Dimanche.

"В пятницу, находясь в Афинах, Путин в очередной раз дал понять своим греческим друзьям: если бы санкции против его страны были отменены в будущем месяце, Россия могла бы сделать инвестиции в Грецию, страдающую от кризиса и обязательств, навязанных Европой. Алексис Ципрас оказался в некотором замешательстве: он в большой степени зависит от европейских кредиторов, но также и от русских инвестиционных предложений, - пишет корреспондент. - Ципрас говорит о "порочном круге" санкций и выражает надежду, что ЕС не будет выступать против предложений предпринимателей, приехавших из Москвы. Он даже готов выступить в роли "моста" между Брюсселем и Москвой, между НАТО и Россией в тот момент, когда отношения стали более чем напряженными в военном плане".

"Россия делает все возможное, чтобы разделить европейцев на украинском фронте, выступая в роли неизбежного партнера по другим важным досье, таким как Сирия", - комментирует немецкий исследователь Ульрих Шпек. И стратегия Путина по расколу европейцев приносит свои плоды. Разве его представитель не говорил в Париже, что Франция наказана своим участием в европейских санкциях? По его словам, санкции помешают Alstom побороться за проект строительства железной дороги Москва-Казань, а другим строительным компаниям - за контракты по сооружению объектов для ЧМ по футболу 2018 года. Разве не это давление на Францию и Грецию, а также на Венгрию и Италию повлекло за собой предложение главы германской дипломатии о "постепенной отмене" санкций? - говорится в статье.

Франсуа Олланд и Ангела Меркель выступают против этого, поскольку украинское досье чрезвычайно важно и минские договоренности должны быть полностью реализованы. Иными словами, санкции или будут отменены полностью, или продлены, говорится в статье.

По мнению специалиста по Центральной и Восточной Европе Жака Рупника, в основе раскола, грозящего европейцам, - страх: поляки и прибалты больше боятся российской угрозы, другие - французы, итальянцы, испанцы - испытывают страх перед ближневосточными войнами и джихадизмом. По словам Рупника, "Путин искусно пользуется этим разделением".

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru