Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2016 г.

Райан Кнутсон | The Wall Street Journal

Исследование мобильных телефонов усилило страх перед риском онкозаболеваний

Более 10 лет назад власти США дали толчок к исследованию, которое призвано разобраться, влияют ли мобильные телефоны на состояние здоровья, напоминает The Wall Street Journal. И вот на прошлой неделе были опубликованы первые выводы, сообщает журналист Райан Кнутсон. "Ученые сочли их настолько важными, что поспешили обнародовать результаты еще до завершения исследования в целом", - пишет он.

"Согласно исследованию, у крыс мужского пола, которые подвергались воздействию слабых радиоволн (вроде тех, что излучаются мобильными телефонами), наблюдался "низкий коэффициент заболеваемости" опухолями двух типов (одна - опухоль мозга, другая - опухоль сердца)", - говорится в статье.

Газета подчеркивает: ученые - как авторы исследования, так и те, кто в нем не участвовал - просят не спешить с всеобъемлющими выводами по вопросу о том, вызывают ли мобильники рак.

"Остается провести большую работу, дабы разобраться в последствиях этих выводов для быстро меняющихся технологий мобильной связи, которые используются сегодня. А, возможно, никаких последствий эти выводы не несут", - сказал Джон Р. Бучер, и.о. директора организации, которая провела исследование, - Национальной токсикологической программы при министерстве здравоохранения США. И все же "мы сочли, что важно оповестить людей", добавил он.

Ученые указывают на необычность выводов. У крыс женского пола, которые подвергались воздействию радиоволн, опухоли не выявлены. "Кроме того, крысы, подвергавшиеся воздействию радиоволн, жили дольше, чем крысы из контрольной группы, которые такому воздействию вообще не подвергались", - говорится в статье.

Джонатан Сеймет (Южно-Калифорнийский университет) заявил: "От выводов, изложенных в этом материале, весьма далеко до заключения, что радиочастоты [электромагнитного излучения] - канцерогенный фактор для человека". Издание напоминает: Сеймет был председателем комиссии ВОЗ, которая в 2011 году пришла к выводу, что мобильные телефоны, возможно, оказывают канцерогенный эффект.

Майкл Лауэр (Национальный институт здравоохранения, США) не верит выводам Национальной токсикологической программы. "Большая выживаемость [в условиях излучения радиоволн], а также более ранние материалы по эпидемиологии подогревают во мне скептическое отношение к утверждениям авторов", - написал он в своем отзыве, обнародованном вместе с результатами исследования.

Со своей стороны, ученые уверяют: при токсикологических исследованиях часто обнаруживается, что нечто влияет только на самок либо только на самцов. "Это часто необъяснимо, но не редкость", - отметил Бучер.

Также, по словам Бучера, 70-80% рецензентов считают, что существенная связь между опухолями и радиоволнами есть. "В целом мы считаем, что опухоли на деле, вероятно, как-то связаны с воздействием излучения".

Газета приводит подробности: "Опухоли были обнаружены у крыс, подвергнутых излучению, которое было слабее уровня, ныне разрешенного в США (1,6 ватт на 1 кг массы). Опухоли были обнаружены и у крыс, подвергнутых излучению, которое превышало разрешенный уровень, но не настолько, чтобы нагревать организм". Доныне господствовало мнение, что радиоволны влияют на здоровье человека, когда они нагревают ткани организма.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru