Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2015 г.

Кольберт И. Кинг | The Washington Post

Станет ли Сирия началом конца путинизма?

"Увязнувшая в собственном экономическом кризисе Россия ввязалась в поддержку слабого, но порочного ближневосточного союзника, режима Башара Асада в Сирии. Кремль изо всех сил пытается удержать Асада у власти, платя за это немалую и неожиданную цену: россияне возвращаются домой в похоронных мешках, - пишет The Washington Post. - Гробы заставляют задуматься о цене путинского одностороннего и опрометчивого военного вторжения на Ближний Восток, где напряженность достигла наивысшей точки".

"Возможно, путинское вторжение в Сирию обернется чем-то вроде пирровой победы Египта в 1957 году или неожиданного усиления влияния Советского Союза в конце 1950-х, сопровождавшегося экспоненциальным ростом числа внешнеполитических проблем. Пятьдесят лет спустя историки смогут идентифицировать российский удар по Сирии в 2015 году как начало конца путинизма, подобно тому, как события 1957 года стали началом конца насеризма", - цитирует издание обозревателя Foreign Policy Дэвида Леша.

Как отмечает издание, это не повод для радости, во всяком случае, пока Путин лелеет несбыточные мечты о России как супердержаве. "Русский медведь ранен. Но его жажда приключений не утолена неудачами и промахами ИГИЛ. К счастью, в распоряжении у России нет средств, чтобы стать сверхдержавой, равной Соединенным Штатам", - подчеркивает Кинг. Автор указывает на то, что Россия отстает от США по всем экономическим показателям, а "российское правительство, тратящее драгоценные средства на стремление Путина к мировому господству, не в состоянии выполнить социальные обязательства перед своим народом".

"Обама прав, не идя на поводу у Путина, который хочет, чтобы его считали кем-то более важным, чем он есть на самом деле. Или отказываясь поверить в воображаемое влияние России на мировой арене. Обама прав также в том, что сохраняет хладнокровие и продолжает строить международную коалицию из влиятельных игроков, чтобы нанести удар по глобальному терроризму", - убежден автор статьи.

"Конечно, способность Путина мутить воду велика. Чего не скажешь о способности России соперничать с США в качестве мировой державы и оказывать решающее влияние на Ближнем Востоке", - отмечает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru