Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 ноября 2016 г.

Лоуренс Норман | The Wall Street Journal

"Заклятые друзья" украинской политики стремятся избежать раскола в духе 2005 года

"Два самых влиятельных политика на Украине являются "заклятыми друзьями". По словам одного из них, давшего интервью в Брюсселе на этой неделе, - это хрупкие отношения дружбы и вражды, от которых зависит будущее государства", - пишет The Wall Street Journal.

"Отстраненный от власти уже в течение семи месяцев, бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк был назначен кем-то вроде посла на Запад человеком, который отправил его в отставку, украинским президентом Петром Порошенко", - отмечает автор статьи Лоуренс Норман.

"Мое послание мировым лидерам следующее. Слушайте, мы по-прежнему выполняем свою работу, - сказал Яценюк. - Ребята, мы понимаем, что у вас немало проблем... Но, пожалуйста, не оставляйте нас".

По словам Яценюка, со стороны Порошенко было бы разумно проявить осторожность по отношению к Трампу, изложив аргументы Украины против вмешательства России и предложив варианты для сотрудничества. Он считает, что, в конечном итоге, Трамп уяснит для себя ограниченность возможностей для сотрудничества с Путиным.

"Россия и США были, есть и будут противниками", - заявил он.

"Смотрите, он умный человек, - сказал Яценюк о Порошенко. - Иногда... он ведет себя как танк - просто едет вперед. Но надо всегда помнить, что на танк найдется и противотанковая ракета".

"Непростые отношения между Порошенко и Яценюком начались на следующий день после того, как президентскому блоку не удалось обеспечить парламентское большинство в 2014 году", - напоминает издание.

Немедленно начали проводить параллели с неудачей "оранжевой революции" на Украине за десять лет до этого, говорится в статье.

Яценюк отметил, что его премьерство при Порошенко было "чрезвычайно сложным сосуществованием". Но он подчеркнул, что оно продлилось дольше и было более продуктивным, чем сотрудничество Ющенко и Тимошенко.

"Меня больше всего беспокоило то, чтобы не повторить развитие отношений между Тимошенко и Ющенко, - сказал он. - Поскольку, как вам известно, никто в результате не вышел победителем. Единственным победителем оказался Янукович и... русские".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru