Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2009 г.

Джакомо Галеацци | La Stampa

"Фабрика людей приведет к деградации человечества"

Профессор Ремо Бодей обеспокоен последними достижениями науки, пишет Джакомо Галеацци в статье, напечатанной в газете La Stampa.

У профессора из Лос-Анджелеса вызывает тревогу "научная новость, хорошая, если говорить о лечении бесплодия", но открывающая "потенциально опасные сценарии". По словам Ремо Бодея, "необходимо отличать науку от технологии, т.е. от применения на практике того, над чем следует размышлять, основываясь на этических кодексах и критериях политической целесообразности. Узловым моментом является рождение искусственно созданных, но анонимных индивидуумов. Это уже не просто дети из пробирки, а дети из лаборатории, созданные на поточной линии. Таким образом, человек становится сам себе создателем".

Последствия последних открытий непредсказуемы. Биотехнологии, по мнению профессора, создают антисудьбу. То, что раньше создавалось природой, по воле Господа, теперь создается искусственным путем. Современная женщина может родить и в 60 лет, в период менопаузы. Но ученые сделали еще один шаг в направлении создания детей без традиций и субъективности. Самое настоящее производство в лаборатории. Конечно, лучше пусть ребенок родится, чем не родится вовсе. Но с искусственными методами создания человека можно зайти слишком далеко. Следует хорошо подумать и просчитать возможные последствия. Отсутствие у детей обоих родителей нанесет нашей цивилизации невосполнимый ущерб, говорит с уверенностью ученый.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru