Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2014 г.

Клеменс Вергин | Die Welt

Боевые самолеты над Европой: Путин проверяет оборону НАТО

"Россия ведет себя все более агрессивно в европейском воздушном пространстве", - пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Клеменс Вергин. За последние несколько дней, как говорится в официальном заявлении НАТО, опубликованном в среду, системы радиолокационного обнаружения Североатлантического альянса могли наблюдать масштабный уровень воздушной активности российских ВВС над Европой.

Так, за вторник и среду Альянс, как говорится далее, обнаружил в международном воздушном пространстве четыре группы из нескольких российских военных самолетов над Балтийским, Северным и Черным морями. Во всех случаях для их сопровождения были подняты самолеты НАТО. Самолеты, как утверждают в НАТО, не предоставили полетные планы и не поддерживали контакт с гражданскими диспетчерами, что представляет опасность для гражданского сообщения. Всего же с начала года самолеты ВВС России перехватывались, по данным военного альянса, более ста раз, что в три раза больше, чем в 2013 году.

"Очередные случаи являются частью новой, агрессивной стратегии российских Вооруженных сил, которую в НАТО наблюдают в последнее время", - продолжает журналист. В настоящее время интенсивность этих провокационных полетов, как заявил пресс-секретарь альянса радиостанции Voice of America, "выше, чем в самый разгар холодной войны".

Между тем новый генсек НАТО Йенс Столтенберг только во вторник обращал внимание на изменения в поведении России. "Мы можем констатировать, что Россия изменила свою стратегию. Причем не только на Украине. Помимо этого, мы регистрируем возросшую военную активность России в других частях Европы, на границах государств-членов альянса и, например, в Балтийском море", - заявил Столтенберг американскому изданию The Wall Street Journal.

Военные эксперты, как добавляет Die Welt, расценивают возросшее количество полетов российских ВВС вблизи границ НАТО в качестве угрожающих жестов и попыток систематического сбора данных о времени реакции альянса на случай нападения.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru