Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2014 г.

Стивен Фидлер | The Wall Street Journal

Новый глава НАТО об изменившемся поведении России

Во вторник Йенс Столтенберг, новый гражданский генсек НАТО, вступивший в должность 1 октября, произнес свою первую речь о политике альянса. По окончании выступления корреспондент американского издания The Wall Street Journal Стивен Фидлер взял у него интервью.

По словам Столтенберга, для того, чтобы отношения между Россией и НАТО основывались на принципах сотрудничества, Москва должна "переменить поведение, потому что на данный момент она нарушает нормы международного права (...) и применяет силу для изменения границ". "Единственный путь для нас к построению конструктивных отношений с Россией - это проведение жесткой, предсказуемой политики, основанной на сильной коллективной защите и сильном альянсе, поскольку это создаст базу для сотрудничества с Россией", - заявил генсек НАТО.

НАТО никуда не денется, как и Россия, так что нам придется иметь отношения друг с другом, отметил норвежский политик. "Особенно в такие сложные периоды, как сейчас, - самый непростой этап отношений со времен холодной войны - потребность в некой прозрачности и предсказуемости становится еще больше, чем прежде, поскольку в этот момент мы должны избежать перехода кризиса в нечто худшее и зарождения более масштабных конфликтов из-за недопонимания", - пояснил генсек НАТО.

НАТО усиливает свою военную мощь "по причине более агрессивного поведения со стороны России", сказал в интервью Столтенберг. "Мы проводим крупнейшее укрепление нашей коллективной защиты - это план действий по повышению боеготовности (Readiness Action Plan), который я собираюсь реализовывать".

Касательно сотрудничества с Россией генсек НАТО пояснил, что альянс "остановил все практическое сотрудничество, но не Совет Россия-НАТО". "В рамках Совета состоялись две встречи, после того как начался украинский кризис, и мы вновь заявили на саммите НАТО в Уэльсе, что каналы для политических контактов остаются открытыми", - заверил он в интервью изданию.

"Мы заметили перемены в поведении России", - заявил Столтенберг. По его словам, это видно не только на примере Украины, но и в связи с "повышенной военной активностью в других частях Европы вдоль границ с другими странами-членами НАТО и, например, в Балтийском море". Генсек НАТО отметил также, что у альянса теперь в пять раз больше самолетов в воздухе, чем год назад. "У нас больше кораблей в Балтийском и Черном морях, а также мы значительно увеличили количество пехотных войск, учений и военных, присутствующих по ротационной системе в странах-союзниках НАТО в Восточной Европе, - сказал он в интервью. - Также мы исполняем решение создать силы быстрого реагирования, которые мы сможем дислоцировать по предупреждению за короткий срок и которые являются ответом на угрозы, которые мы ощущаем как с востока, так и с юга".

Пока такие силы не приступили к своей деятельности (точной даты, когда это случится, генсек НАТО назвать не смог), проводится работа совместно с военным руководством по созданию временных сил реагирования, которые, вероятно, будут опираться на силы реагирования НАТО (NRF, NATO Response Force). Сейчас альянс работает над возможностью повысить боеготовность этих сил и способностью дислоцировать их по предупреждению за еще более короткое время.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО призывает Россию к выводу войск с Украины. "Они произвели отвод значительной части регулярных войск с некоторых территорий Восточной Украины, но российский спецназ еще остается на востоке страны. Кроме того, значительные военные силы присутствуют Крыму, - сказал он. - Мы абсолютно не признаем неправомерную и незаконную аннексию Крыма".

"Мы стремились к отношениям с Россией, строящимся по принципам сотрудничества, члены НАТО также работали над политикой по включению России во множество важных институтов, таких как ВТО, Совет Россия-НАТО", - отметил генсек НАТО в интервью изданию, напомнив, что Россию пригласили также в "большую восьмерку" и в другие международные организации. "Вот почему я жалею о том, что Россия в чем-то отыгрывает назад достигнутое в этих областях, где мы добились такого прогресса", - поведал политик изданию.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru