Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2015 г.

Майкл Эванс | The Times

Начальник штаба армии США планирует увеличить контингент в Европе, чтобы создать противовес Путину

Новый начальник штаба армии США, генерал Марк Милли призывает направить в Европу дополнительные войска, танки и вооружения, чтобы удержать Россию от новых военных наступательных операций, сообщает The Times. Милли приказал провести всесторонний пересмотр возможностей США по ведению войны в Европе, пишет журналист Майкл Эванс. "В его докладе будут учтены захват Крыма Россией, продолжающееся военное вмешательство России на Восточной Украине, а также новая доктрина Москвы, согласно которой применение тактического ядерного оружия на войне - нечто само собой разумеющееся", - говорится в статье.

Милли подчеркнул, что не ратует за возврат к контингенту времен холодной войны, когда США держали в Европе около 300 тыс. военных, но указал, что сокращения были чрезмерными. "Надо удостовериться, что у нас достаточно возможностей для сдерживания новой российской агрессии", - сказал он в интервью американской военной газете Stars and Stripes.

Тем временем источники в НАТО сообщили, что звучат призывы к наращиванию сил в странах альянса, граничащих с Россией. В НАТО полагают, что присутствие этих военных напомнит Путину, что при необходимости альянс может срочно прислать подкрепления.

Милли заявил: "У России нет 28 союзников. Это обстоятельство должно заставить Москву призадуматься".

По данным газеты, сейчас в Европе размещено около 28 тыс. американских военных.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru