Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 сентября 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Сторонние наблюдатели геноцида

"Силы России и сирийского правительства продолжают наступление в Алеппо, уничтожая сотни мирных граждан зажигательными и противобункерными бомбами", - пишет The Wall Street Journal в редакционной статье. Полпред США в ООН Саманта Пауэр осудила это наступление, назвав его "варварством".

В этой связи газета напоминает, что в 2001 году Пауэр жестко раскритиковала администрацию Клинтона за то, что американская сторона не смогла остановить геноцид в 1994 году в Руанде. Статья называлась "Сторонние наблюдатели геноцида".

Но сегодня Пауэр заговорила наподобие тех американских чиновников, которых она когда-то порицала.

"В Сирии картина очень сложная", - сказала Пауэр в недавнем интервью CBS. Но она заверила, что в Сирии американская сторона "сделала все, за исключением ведения войны с режимом Асада, и мы, я должна отметить, весьма успешно действуем против ИГИЛ (запрещено в РФ. - Прим. ред.) на местах".

Газета комментирует: "Список успехов в Сирии, с которым выступила Пауэр, может показаться черным юмором миллионам сирийцев, которых гражданская война сделала беженцами (более 10 млн), и родственникам 400 тыс. погибших, большинство из которых - жертвы режима Асада". Голодающие жители сирийских городов также знают, что до прошлой недели администрация Обамы была готова к сотрудничеству с Россией, чтобы "совместно наносить удары по объектам ИГИЛ и тем самым высвобождать силы режима Асада для его грязного дела", - пишет издание.

По мнению газеты, в этом контексте Пауэр поступила бы благородно, если бы ушла в отставку.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru