Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2013 г.

Элен Блан и Рената Лесник | Libération

Открытое обращение к Брижит Бардо

"Мы разделяем ваши титанические усилия по спасению животных, - пишут в опубликованном Libération открытом письме к Брижит Бардо политологи Элен Блан и Рената Лесник. - Но вы, мадам, похоже, плохо осведомлены о положении животных в сегодняшней России. Увы, несмотря на непрестанные усилия защитников прав животных, эта страна серьезно отстает от Запада в этом вопросе. На самом деле нынешней власти нет дела ни до экологии, ни до животных - домашних или диких. В Российской Федерации сплошь и рядом с животными плохо обращаются, их мучают и безнаказанно убивают".

"Знаете ли вы, например, историю Моти? Этот гималайский медведь голодает и не получает медицинской помощи, он живет в Перми в очень маленькой железной клетке среди собственных экскрементов, часто не получая ни еды, ни воды. Животное, проданное зоопарком охотникам, регулярно подвергалось травле охотничьими собаками", - говорится в письме. Обращение в органы МВД не дало результата. Оказывается, такая практика распространена: повсюду охотники притравливают собак на беззащитных диких животных, которым обрезают когти, вырывают зубы и даже перерезают сухожилия, возмущаются авторы обращения.

"Известно ли вам о принятом в России в 2010 году законе, разрешающем охоту на любых территориях, в том числе в заповедниках и национальных парках? Охотникам разрешено убивать самок с детенышами, не говоря уже о якобы находящихся под охраной животных. Последняя мода - убивать медвежьи семейства прямо в берлоге. Этому не мешает даже то, что медведь - символ России", - говорится далее в письме.

Пример подает сам Владимир Путин, который после охоты на китов рассказывает в интервью, в какое возбужденное состояние привела его эта охота, продолжают авторы письма. "Российские защитники животных - у них нет своей Брижит Бардо - были возмущены, когда в 2011 году Путин сфотографировался со снежным барсом. Российское бюро Всемирного фонда дикой природы уверяет, что барса поймали и привезли на вертолете только для того, чтобы показать Путину! После этого несчастное животное исчезло", - говорится далее. Авторы обращения также напоминают об истории "укрощения" тигрицы "национальным лидером": WWF утверждает, что тигрица спокойно жила в хабаровском зоопарке до тех пор, пока ее не решили перевезти за тысячи километров для съемок этого клипа; она сломала зубы и повредила челюсть, отчаянно пытаясь освободиться; ветеринары накачали ее транквилизаторами в ожидании хозяина Кремля. "Культ личности обязывает! Увы, последняя доза, вколотая ей Путиным, оказалась смертельной", - утверждают авторы.

Блан и Лесник пишут и о том, что в течение последнего десятилетия бродячих собак в России истребляли, используя отравленные приманки. "Трупы собак исчисляются десятками. А букмекеры организуют собачьи бои!" Авторы письма напоминают также о высокопоставленных чиновниках, охотившихся на Алтае с вертолета на редких животных. Российское правосудие, как правило, с безразличием относится к страданиям животным, а интернет-сайты безнаказанно размещают кадры убийства животных.

"Эти случаи доказывают, что российские животные могут оказаться жертвами необычайной жестокости. Список можно продолжать долго. Что касается прав человека, то здесь ситуация еще хуже", - резюмируют авторы обращения, в заключение выражая надежду, что Брижит Бардо добьется спасения слонов из лионского зоопарка.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru