Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 мая 2016 г.

Андре Баллен | Handelsblatt

Странная щедрость российских олигархов

"Номер 2" в списке богатейших россиян Михаил Фридман раздаривает свое состояние: олигарх, владеющий, по данным экономического журнала Forbes, состоянием в 13,3 млрд долларов, после смерти жертвует его большую часть на благотворительность, не оставляя ничего своим четверым детям, пишет Андре Баллен в газете Handelsblatt. По словам Фридмана, "самое худшее, что он может сделать для своих детей, - это оставить им крупную сумму денег", поскольку "капитал рискует разрушить им жизнь". Он надеется, что его дети сами сделают карьеру и таким образом не будут привязаны к миллиардному наследству.

Та же судьба, возможно, ожидает Алексиса Кузьмичева, который благодаря потенциальному наследству в 8,5 млрд долларов считается 4-м богатейшим наследником России. Семилетний Алексис является единственным сыном миллиардера Алексея Кузьмичева, который совместно с Фридманом и четырежды отцом Германом Ханом владеет финансово-промышленным концерном "Альфа-Груп". Не так давно Фридман заявил, что его партнеры по бизнесу последуют его примеру, передает корреспондент.

Аналогичные планы у банкира и владельца медиапортала "Рамблер" Александра Мамута: он оставит детям лишь небольшую часть своего состояния в 2,4 млрд евро. Как выразился Мамут, "растрата папочкиного состояния едва ли может являться достойным наполнением жизни", говорится в статье. Большую часть он намерен передать образовательным и научным учреждениям, а также "организациям, которые работают на благо страны".

"Но вряд ли забота о личностном развитии детей - на самом деле единственный мотив анонсированных дарений", - продолжает Баллен. Раз все описанные случаи относятся к олигархам первой волны, сколотившим капиталы сомнительным путем, видимо, они пытаются подстраховаться на публике, полагает журналист.

Вообще, можно говорить о целой тенденции: в последнее время количество освещаемых в СМИ патриотических случаев спонсорства от миллиардеров заметно возросло. Так, Виктор Вексельберг в 2004 году выкупил из-за границы десятки "яиц Фаберже". Мультимиллиардер Алишер Усманов в 2007 году передал российскому правительству купленную более чем за 100 млн долларов коллекцию предметов искусства, принадлежавшую Ростроповичу и Вишневской.

Другие олигархи, продолжает автор, занимаются развитием спорта: Михаил Прохоров долгое время финансировал российский биатлон, а владелец футбольного клуба Chelsea Роман Абрамович оплачивал самого успешного тренера в российском футболе Гуса Хиддинка. Предприниматели Олег Дерипаска и Потанин финансово участвовали в зимних Олимпийских играх в Сочи - "престиж-проекте Путина", как говорится в статье.

"Тем не менее, благотворительность не является надежной страховкой от банкротства - это показывает пример Михаила Ходорковского", - замечает Баллен, напоминая о том, что тот одним из первых олигархов в России построил лицей для детей-сирот.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru