Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Маркус Лоттер | Berliner Zeitung

Демаскированный режим

К сожалению, до открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, которые, безусловно, войдут в историю олимпийского спорта как самые дорогие, коррумпированные, а потому и самые спорные, осталось всего сто дней. Журналист Маркус Лоттер употребляет в своем комментарии для немецкой газеты Berliner Zeitung словосочетание "к сожалению" потому, что "осталось всего 100 дней для того, чтобы с помощью повышенного внимания со стороны иностранных журналистов еще лучше показать истинное лицо путинской России".

А Россия, пишет журналист, это страна, где "половина немыслимого олимпийского бюджета, составляющего почти 40 млрд евро, ни с того ни с сего пропадает в дебрях нечестных подрядов на строительство. Где бесцеремонно уничтожается природа только лишь для того, чтобы глава государства на очередном спортивном мероприятии мог показать свое всемогущество. Где представителям секс-меньшинств, оппозиционерам и даже защитникам природы приходится бояться не только за свою свободу, но и за жизнь". Учитывая все это, продолжает Лоттер, "любая ужасная новость из России и Сочи в некоторой степени является хорошей новостью, ведь она в любом случае демаскирует властолюбивый и жадный режим".

Также журналист подвергает критике нового президента МОК Томаса Баха, избранного на эту должность менее двух месяцев назад. Как раз в эти дни, пишет Лоттер, Бах находится в Сочи. Тут, добавляет Berliner Zeitung, он впервые. Бах все время находится рядом с президентом Путиным и ведет он себя в качестве "необязательного приспособленца". Раньше, напоминает автор, Бах на каждом шагу заявлял, что Россия не вправе дискриминировать кого бы то ни было и что она должна соблюдать Олимпийскую хартию. Теперь же, оказавшись в Сочи, он не может скрыть восхищения. В своем заявлении агентству ИТАР-ТАСС Бах заявил, что "он уверен, что Игры пройдут на фантастическом уровне", и выразил благодарность МОК в связи с "большим прогрессом в Сочи".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru