Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 октября 2013 г.

Роберт фон Луциус | Frankfurter Allgemeine

Мозг Гаусса лежал не в той склянке

В собрании кафедры этики и истории медицины Медицинского факультета Гёттингенского университета на протяжении долгого времени были перепутаны два экспоната: в склянке, где, согласно подписи, должен был храниться мозг знаменитого немецкого математика Карла Фридриха Гаусса, лежал мозг другого ученого - врача и математика Конрада Генриха Фукса. Об этой сенсации в области нейробиологии сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung, ссылаясь на свежую публикацию в профильном журнале Brain.

Исследовательница Ренате Швайцер из Института биофизической химии в Гёттингене (подразделение Общества Макса Планка) наткнулась на расхождение между протоколом осмотра мозга Гаусса, сделанным вскоре после его смерти, и тем, что показала современная магнитно-резонансная томография. На свежих снимках обнаружилась редкая анатомическая особенность: центральная борозда была разделена надвое. Тот факт, что в протоколе эта деталь не отмечена, натолкнул Швайцер на мысль о допущенной ошибке.

Исследование подлинного мозга Гаусса не выявило каких-либо отклонений в его строении, говорится в статье. Как и многие люди в его возрасте, 78-летний математик страдал от повышенного кровяного давления.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru