Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 августа 2016 г.

Том Парфитт | The Times

В России ветеранов Арктических конвоев встречают как героев

"Уинстон Черчилль называл эти конвои "худшим путешествием в мире". С 1941 по 1945 год британские и американские суда рисковали быть затертыми во льдах, подвергнуться атакам нацистских подлодок и бомбардировкам с воздуха, чтобы доставить более 4 млн тонн грузов в Советский Союз. Первый из этих Арктических конвоев, с самолетом RAF Hurricane на борту, вышел из Исландии и в этот день 75 лет назад достиг Архангельска, города на севере России, обойдя оккупированную Германией Норвегию", - пишет корреспондент The Times Том Парфит из Архангельска, добавляя, что на мероприятиях в честь годовщины от Великобритании присутствовали принцесса Анна и восемь ветеранов.

Том Парфитт сообщает, что двое ветеранов - 95-летние Виктор Бэшфорд и Тим Элкингтон - были участниками "Дервиша", первого конвоя, доставившего только британскую помощь. "Остальные участники группы прибыли на кораблях Королевского флота или на торговых судах, которые позднее доставляли такие товары, как трактора, грузовики, телефонные провода, локомотивы и обувь, которые США поставляли по программе ленд-лиза".

"Зимой по пути волны замерзали, захлестывая корабли, температура опускалась до -42 градусов по Цельсию", - говорится в статье. "Мы начали с парового шланга, чтобы открыть двери на верхнюю палубу, а потом обрубали лед с надстройки молотками и топорами", - рассказал 91-летний Роберт Оуэн, который был впередсмотрящим на корабле HMS Anson.

"Пожилые военные в своих характерных белых беретах делились историями, а местные власти Архангельска чествовали их и организовали группу энергичных подростков, которые старались удовлетворить все их нужды. Во время приема в близлежащем военном городе Северодвинск, обычно закрытом для иностранцев, были устроены танцы, а местный мэр восхвалял храбрость ветеранов в большом зале под бортом атомной подводной лодки", - повествует Парфитт.

Г-н Элкингтон сказал, что он и другие ветераны потрясены тем приемом, который им оказали в Архангельске на этой неделе. "Мы бы никогда не устроили подобного шоу", - сказал он.

"Неподалеку местные, одетые в униформу союзников, демонстрировали технику и оружие, доставленные конвоями, в том числе американский джип "Виллис" и походную кухню "Томми". 37-летний Павел Шугинов, одетый в британскую форму, сказал: "Эти конвои - символ того, чего мы можем достичь, когда мы объединяемся. Отношения между Россией и Западом сейчас напряженные, но, может быть, еще есть шанс снова сотрудничать. Я надеюсь, что не все мосты сожжены", - цитирует корреспондент.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru