Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Лучия Згелья | La Stampa

Ходорковский останется за решеткой до 2017 года

Вчера судья Данилкин огласил приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева: они будут находиться в тюрьме еще пять с половиной лет, пишет Лучия Згелья в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Зачитывая приговор, судья Данилкин заявил, что оснований для условного срока по этому делу нет. Оба подсудимых должны находиться в изоляции от общества. Один из адвокатов защиты, Юрий Шмидт, отвечая на вопросы находившихся у здания суда журналистов, сказал: "Незаконный приговор. По нашему убеждению, они не заслуживали ни одного дня заключения". И далее: "Вы спрашиваете, было ли оказано давление? А кто несколько дней назад, выступая по телевидению, сказал, что вор должен сидеть в тюрьме? И что у подсудимых руки по локоть в крови?" Всем понятная ссылка на Владимира Путина. По мнению многих, процесс был сведением личных счетов между ним и Ходорковским и способом избавиться от Ходорковского до президентских выборов. Победил Путин, а проигравшим, причем вчистую, издание называет Дмитрия Медведева с его борьбой за независимую судебную систему в России.

Защита подаст апелляцию, как ожидается, 11 января, говорится далее в статье. "Мы должны прочитать приговор, нам еще не дали его копию", - с раздражением заявил Шмидт. Вердикт, по мнению экспертов, содержит в себе различные противоречия, например, если Ходорковский крал у своей компании нефть, его нельзя обвинять в неуплате соответствующих налогов. "Второй процесс совершенно непонятный, - комментирует Алексей Венедиктов, директор радиостанции "Эхо Москвы". - Мне кажется, что его целью было дать им побольше лет, и все. Но какими будут последствия для России?" Оппозиционер Немцов опасается бегства из страны иностранных капиталов: "Позор, неслыханная жестокость", - говорит он.

"Старый лис" Жириновский уверен, что Ходорковского освободят досрочно, пишет издание. В 2012 году, по общей президентской амнистии за экономические преступления.

По словам адвоката Вадима Клювганта, оба осужденных не намерены просить о помиловании. "Мы с Платоном Леонидовичем показываем на своем примере: не надейтесь в России на судебную защиту от произвола чиновников, но мы не унываем, того же желаем и нашим друзьям", - сказал Михаил Ходорковский.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru