Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 декабря 2010 г.

Александр Бийетт | Le Monde

Михаил Ходорковский получил дополнительно шесть лет тюремного заключения

Международное сообщество в связи с приговором, вынесенным Михаилу Ходорковскому, выражает обеспокоенность по поводу несоблюдения прав человека в России, пишет Александр Бийетт в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Приговор оглашен: судья окружного Хамовнического суда Виктор Данилкин приговорил бывшего владельца компании ЮКОС и его партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии за хищение средств и отмывание денег", - пишет издание.

"Ходорковский и Лебедев выслушали приговор с легкой улыбкой, приветствуя своих близких, находившихся в зале суда. "Будьте прокляты!" - прокричала судье мать бывшего хозяина ЮКОСа. Реакцию Ходорковского на вердикт суда, который многие называют фарсом и незаконным трюком, обнародовал его адвокат, зачитав записку перед зданием суда: "Мы с Платоном Леонидовичем показываем на своем примере: не надейтесь в России на судебную защиту от произвола чиновников, но мы не унываем, того же желаем и нашим друзьям", - сообщает корреспондент.

"Людмила Алексеева из Хельсинкской группы по защите прав человека назвала приговор "жестоким и абсурдным". "Незаконный приговор", - прокомментировал Борис Немцов.

"Германия в лице помощника пресс-секретаря канцлера ФРГ заявила о том, что "сильно обеспокоена после вынесения приговора", который "поднимает вопросы, связанные с уважением правового государства" в России. Глава немецкого внешнеполитического ведомства Гидо Вестервелле квалифицировал вердикт как "вызывающий сожаление эпилог процесса, переполненного многочисленными сомнительными моментами".

"Председатель Европейского парламента Ержи Бузек заявил: "Я очень расстроен. Процесс над Михаилом Ходорковским был решающей проверкой того, как в нынешней России относятся к правовому государству и правам человека". Он также подчеркнул, что России предстоит пройти еще "очень долгий путь", чтобы модернизировать свою судебную систему", - пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru