Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2012 г.

Джулия Беларделли | La Repubblica

Биотопливо на основе водорослей. Нам поможет новый микроб

Группа чилийских и американских ученых нашла способ получения биотоплива из морских водорослей, сообщает Джулия Беларделли в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Идея об использовании водорослей для производства возобновляемого биотоплива и химических веществ на протяжении длительного времени занимает мысли тех, кто осознает, что, если не прекратить использование углеводородного сырья, энергетический кризис может стать постоянным спутником нашего общества. До последнего времени бурые водоросли не считались достаточно экономичным источником биомассы, они не могли конкурировать с топливом, полученным из нефти. Но теперь, благодаря открытию американской лаборатории Bio Architecture Lab (BAL 1), ситуация изменилась. Ученым удалось создать очень специфический микроб, который способен извлекать из морских растений основные сахара и превращать их в "зеленый" и потенциально "дешевый" источник топлива и химических веществ", - пишет издание.

"Исследования проводились в США и Чили. Ученые под руководством Ясуо Йошикуни путем проведения сложных генетических операций сумели создать микроб, поедающий водоросли. Именно этот микроорганизм способен высвобождать энергетический потенциал морских растений", - пишет автор статьи.

"Большие плантации водорослей при использовании технологии, разработанной в американской лаборатории, позволят нам производить возобновляемое топливо и химические вещества и не прибегать к использованию традиционных источников биотоплива, таких как зерно и сахарный тростник", - говорит Джонатан Бурбаум. А исследователь Йошикуни отмечает: "Культивирование водорослей благотворно повлияет на окружающую среду в целом, как над водой, так и под водой. В наши ближайшие планы входит создание пилотной структуры в Чили и начало реализации новых проектов в США и Норвегии", - говорит ученый.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru