Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 января 2017 г.

Дарио Дель Порто и Конкита Саннино | La Repubblica

Оружие Ирану и Ливии: четверо арестованных в Италии

Арестованные продавали вертолеты скорой помощи для их переделки. За решеткой итальянец, принявший ислам

"Они продавали в Иран и Ливию вертолеты скорой помощи, которые потом превращались в военные вертолеты. И не только. В нарушение международного эмбарго им удавалось доставлять в эти страны автоматы, ракеты класса "земля-воздух" и противотанковые управляемые ракеты, произведенные в странах бывшего советского блока", - сообщают в итальянской газете La Repubblica Дарио Дель Порто и Конкита Саннино. Во вторник, 31 января, правоохранительные органы Италии "проводят в провинциях Рима, Неаполя, Салерно и Л'Акуилы арест четырех человек, подозреваемых в международном трафике оружия и материалов двойного назначения", пишет издание. По сообщению газеты, "речь идет о трех итальянцах и ливийце по имени Мохамуд Али Шасвиш (его место нахождение не установлено), которых обвиняют в том, что с 2011 по 2015 год" они незаконно ввозили оружие в Иран и в Ливию, где оно "предназначалось активной там группировке ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ. - Прим. ред.)".

"Система вращалась вокруг компании Società Italiana Elicotteri с офисом в Риме, чей официальный представитель Андреа Парди - среди арестованных", - говорится в статье. Как сообщает газета, "по крайней мере, в одном случае эта компания получила помощь от пары из Неаполя, у которой были связи с высокопоставленными чиновниками в Иране". По словам следователей, на которых ссылается издание, "чтобы продавать запчасти вертолетов в эту страну, они создали треугольную схему с участием Республики Панама, которая не признает эмбарго" на поставку оружия в Иран. Еще в одном случае поставка материала "ливийским военным группировкам произошла при помощи украинской компании", сообщают авторы статьи.

Супружеская пара из-под Неаполя, которая тоже была арестована, - это Марио Ди Лева, принявший ислам и получивший имя Джафар, и Аннамария Фонтана, пишет издание. "Их сын также проходит по этому делу", - говорится в статье. "По некоторым сведениям, - добавляют журналисты, - к делу приобщили фотографию, на которой пара запечатлена вместе с бывшим премьер-министром Ирана" - Махмудом Ахмадинежадом.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru