Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2009 г.

Джессика Беннетт | Newsweek

Полиамория: для меня есть только ты, и ты, и ты

Полиамория - отношения с несколькими людьми сразу по взаимному согласию - решительно заявляет о себе

Полиамория - знак новой сексуальной революции, пишет Newsweek.

Териза, Мэтт, Вера, Ларри и Скотт - полиамористы из Сиэтла, с которыми пообщалась корреспондент Джессика Беннетт. "Это не свингеры в строгом смысле слова - секс со случайными партнерами их не интересует", - поясняет автор. Не являются они и многоженцами по религиозным убеждениям. Полиамористы убеждены в возможности "этичной немоногамии" - любовных и интимных отношений с несколькими людьми одновременно, поясняет издание.

"Ядром данного соцветия полиамористов является 41-летняя Териза Гринен", - пишет автор. Это актриса и кинорежиссер, стройная, красивая брюнетка с фарфорово-белой кожей. 12 лет назад Териза начала встречаться с писателем Скоттом. Года через два Скотт познакомил ее с программистом Ларри, и они с Теризой вскоре полюбили друг друга с одобрения Скотта. Все трое уже десять лет живут вместе, но продолжают встречаться со сторонними людьми. "Недавно Териза решила добавить к этому соцветию Мэтта. Жену Мэтта, Веру, это не беспокоило: она вскоре начала встречаться с Ларри, законным мужем Теризы. Если Скотту покажется, что им пренебрегают, он может позвонить подруге на стороне", - повествует автор, подчеркивая, что все участники гетеросексуалы и, как уверяют сами, никогда не практикуют секс втроем или с большим количеством партнеров.

По оценкам исследователей, в США более 500 тыс. открыто-полиамурных семей. За прошлый год вышло несколько книг, привлекающих внимание к феномену "поли", как его сокращенно называют. Интернет-журнал полиамористов Loving More регулярно читает 15 тыс. человек. Териза Гринен сочиняет отдаленно автобиографический интернет-комикс "Семья", сообщает издание.

Полиамористы в большинстве своем не стремятся отстаивать свои права: как шутят они сами, личная жизнь не оставляет времени на политику. Но религиозные фундаменталисты в США начинают публично осуждать полиаморию, причисляя ее к извращениям, которые войдут в норму после узаконивания однополых браков на федеральном уровне, отмечает издание. Приверженцы однополых браков, со своей стороны, дистанцируются от концепции полиамории, опасаясь дать своим противникам лишний аргумент. Полиаморию человек выбирает сознательно, а с гомосексуальной ориентацией рождается, поясняют они.

Что касается самих поли, то они сталкиваются с проблемой оспаривания их родительских прав в суде. Так, в 1999 году 22-летняя жительница Теннеси была лишена родительских прав на свою дочь после того, как в документальном фильме MTV рассказала о своем полиамурном образе жизни. По словам социолога Элизабет Шефф, проводящей первое крупное исследование детей родителей-полиамористов, дети в поли-семьях могут чувствовать себя прекрасно: главное, чтобы у них был стабильный домашний очаг и любящие родители. Но научных данных для доказательства этого факта в суде пока мало, так как требуются длительные наблюдения, и Polyamory Society через интернет предостерегает: "Не ставьте детей и семью под угрозу, публично объявляя себя полиамористами или общаясь с журналистами".

Полиамористы считают, что их движение зародилось в утопической коммуне Онеида, основанной в 1848 году богословом из Йельского университета Джоном Хэмфри Нойесом, который стремился к равноправию полов и принципу: "Всякий мужчина - муж всякой женщины". Настоящая мода на полиаморию началась в конце 1960-х - 1970-е годы, а термин был придуман в 1990-х, сообщает издание.

По словам биоантрополога Хелен Фишер, полиамурные пары вынуждены бороться с велением природы - бессознательно заложенной в человеке ревностью. Сами поли уверяют, что не глушат свои биологические инстинкты, а пытаются их обойти, откровенно обсуждая свои переживания, проявляя терпение и честность. "Надо добиться, чтобы потребности всех и каждого удовлетворялись, включая твои собственные. Это не всегда легко, но тем занимательнее процесс", - пояснила Териза.

Одни полиамористы состоят в законном браке и имеют множественных дополнительных партнеров, другие живут в неофициальном групповом браке. Одни практикуют групповой секс - причем многие бисексуальны. Другие, например, Териза, поддерживают гетеросексуальные связи с каждым партнером по отдельности. Некоторые избегают относить себя к "поли". Териза называет свою группу "триадой" по количеству участников и "V-образной" по структуре: сама Териза в центре, ее основные партнеры - Скотт и Ларри - "лучи" буквы "V". Такие обозначения именуются "полигеометрией", поясняет издание.

Полиаморию легко объявить фантазией сексуально-озабоченного студента, но в действительности ее общепризнанный принцип - равенство полов, а женщины сыграли основополагающую роль в создании концепции, отмечает издание.

Ларри и Териза заключили законный брак - отчасти ради налоговых льгот. У всех троих есть собственные спальни, но на ночь Териза чаще приходит к Скотту, так как Ларри храпит. На выходные в дом переселяются также Мэтт, Вера и их 6-летний сын. Он называет Теризу тетей, а она его обожает, хотя собственных детей иметь не хочет. Мэтт и Вера говорят, что честно рассказывают ему о ситуации применительно к его возрасту.

Возможно, полиамория - более естественное явление, чем нам кажется, заключает автор. "Это реакция на проблемы моногамии, недостатки которой в нашей культуре, где развод стал обыденностью, очевидны", - поясняет она. "Мне жаль людей, которые даже не осознают, что у них есть другие варианты, кроме традиционных, предлагаемых обществом", - заметил Скотт.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru