Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2014 г.

Дэвид Энрич, Габриэле Штайнхаузер и Мэттью Долтон | The Wall Street Journal

Лазейки ослабляют эффект от санкций США и ЕС, принятых из-за Украины

Санкции, наложенные США и ЕС во вторник на российские банки, задумывались как серьезная кара, но их непосредственный эффект, вероятно, будет относительно-умеренным, утверждает The Wall Street Journal. "Санкции США не распространяются на крупнейший в России банк, а ЕС оставил лазейку для больших долей кредитных учреждений, затронутых санкциями", - поясняют журналисты Дэвид Энрич, Габриэле Штайнхаузер и Мэттью Долтон.

Аналитики полагают, что санкции США и ЕС повлекут за собой рост издержек банков на финансирование, что ударит по доходам и потенциально ослабит их возможности по выдаче кредитов.

Но примечательно, что под санкции США не попал Сбербанк, контролирующий значительную часть банковских активов в России и ведущий большую деятельность в Европе в сферах инвестиций и банковских услуг для бизнеса.

Правда, чиновники ЕС утверждают, что Сбербанк попал в его собственный санкционный список банков и других организаций, который будет опубликован до конца недели.

"Но в санкциях ЕС тоже есть примечательная лазейка. От санкций освобождаются филиалы российских банков в странах ЕС", - утверждает газета, ссылаясь на неназванных европейских чиновников. Между тем у ВТБ и Сбербанка есть крупные подразделения в Австрии, а у ВТБ - на Кипре. Помимо этих стран, данные подразделения работали в Чехии, Словакии, Венгрии, Германии и Франции.

"В среду официальные лица ЕС заявили, что сделали исключение для европейских филиалов, чтобы защитить стабильность финансовой системы Европы", - говорится в статье.

По словам чиновников, филиалам разрешат перечислять доходы своим материнским компаниям и давать им ссуды, но запретят эмитировать бонды или акции в ЕС, а затем перечислять эти средства назад в Москву.

Эффект санкций притупляется и тем фактом, что лишь немногочисленные долговые обязательства российских банков должны быть погашены в ближайшие месяцы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru