Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

Почему Россия наложила вето на создание трибунала по делу малайзийского "Боинга"

Может сложиться впечатление, будто Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о создании трибунала для суда над виновниками в гибели малайзийского "борта 17", потому что сама виновна, - напрямую или косвенно, через своих агентов-сепаратистов, пишет обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский. "Но эта вина, которая на данный момент довольно хорошо обоснована, не была истинной причиной вето", - утверждает автор.

"С самого начала было очевидно, что MH17 сбит пророссийской стороной украинского конфликта", - считает Бершидский. За пределами России мало кто сомневается, какая из сторон виновна, в России же, по данным свежего опроса, 44% винят украинскую армию, 17% - США, 2% - Россию. По мнению автора, это не удивительно, так как пропагандистская кампания Кремля предназначалась для российской аудитории.

"Но президент Путин и его люди теперь наверняка знают (а, вероятно, знали и с самого начала), что не могут отстоять свои аргументы перед остальным миром. Они также сознают, что должны признать международные расследования трагедии", - говорится в статье. В 2014 году Россия голосовала за резолюцию Совбеза о международном расследовании.

Если Россия действительно наложила вето в Совбезе, чтобы не допустить официального вердикта о своей вине и вине своих агентов, то одобрение расследования, но не суда - это как-то глупо и неуклюже. "Если путинское правительство - и шайка, то не глупая и не неумелая", - рассуждает автор.

По мнению Бершидского, проблема в другом. Похожий случай - нежелание США признавать юрисдикцию Международного Суда в Гааге. Вашингтон опасается, что этот суд используют для политически мотивированного преследования американцев, которые участвовали в различных войнах. Он хочет сохранить за собой право судить своих военных преступников. "Россия, которая всегда завистливо взирает на практику американской исключительности, хочет, чтобы с ней обходились точно так же", - считает автор.

Кроме того, Россия, как и некоторые другие страны, никогда не экстрадирует своих граждан, обвиняемых в преступлениях за границей. "Передача дела MH17 в трибунал на практике означала бы нарушение этого правила. А Путин, с его ностальгией по великой державе и амбициями, не может такого допустить", - говорится в статье. Путин "не пытается прикрыть какого-то полевого командира повстанцев или даже российского офицера, который, возможно, год назад приказал запустить ракету. Путин просто не желает поступаться тем, чем не поступаются США", - пишет Бершидский.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru