Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 июля 2015 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Россия и украинская летчица: одна версия против другой

Для России она - убийца нескольких человек, Украина же чествует ее титулом национальной героини и обещает предоставить место в Верховной Раде и направить в Парламентскую Ассамблею Совета Европы. "За всеми этими титулами скрывается расчет на то, что связанный с ними судебный иммунитет заставит освободить Надежду Савченко из российского заключения, в котором она находится с июля 2014 года", - пишет Эльке Виндиш на страницах немецкой газеты Tagesspiegel.

Так, согласно российской версии, 34-летняя летчица передала украинской армии точные координаты группы из двух журналистов, освещавших события на Донбассе для российского телевидения и погибших в результате артобстрела. По мнению Генпрокуратуры России, этих доказательств более чем "достаточно". Сама же Савченко, как говорится далее, отвергает обвинения в свой адрес. По ее словам, сепаратисты взяли ее в плен и передали российским спецслужбам, которые впоследствии переправили ее через границу, еще до того, как журналисты были обстреляны. Москва, в свою очередь, трактует события иначе: якобы Савченко, замаскированная под беженку, была задержана во время перехода российской границы.

Таким образом, в этом деле одна версия сталкивается с другой, комментирует автор.

"Между тем от дела Надежды Савченко зависит то, как будут развиваться дальше отношения между Москвой и Западом", - заключает Виндиш, напоминая о том, что США, Европа и ОБСЕ раскритиковали незаконное интернирование украинки и потребовали ее освобождения в рамках обмена пленными. Однако по российским законам это возможно только после закрытия уголовного дела.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru