Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 марта 2016 г.

Стефано Массарелли | La Stampa

Диета тамплиеров: вот почему они жили на 30 лет дольше других

Правила питания были обязательны для рыцарей Позднего Средневековья, и некоторые жили до 70 лет. В основе их рациона были рыба и зернобобовые, пишет Стефано Массарелли на сайте La Stampa.

В историческую эпоху Позднего Средневековья, когда продолжительность жизни составляла от 25 до 40 лет, тамплиеры очень часто жили в два раза дольше: рубеж в 70 лет не был редкостью, говорится в статье.

"Совершенно очевидно, что причиной их долголетия был особенный образ жизни, в первую очередь система питания", - считает Франческо Франчески, директор отделения неотложной медицинской помощи поликлиники Gemelli в Риме.

Представители ордена тамплиеров, поясняет Франчески, следовали образу жизни, предписанному "латинским храмовым правилом", касавшимся системы питания и гигиены за столом. Так, правилами запрещалось есть мясо чаще трех раз в неделю. Мясо замещалось рыбой, зеленью и овощами, зернобобовыми, бывшими самыми мощными биотиками, существующими в природе, и оптимальной средой для полезных бактерий, составляющих кишечную флору.

По сравнению со своими современниками тамплиеры потребляли меньше жиров, что отдаляло риск образования опухолей ЖКТ и метаболического синдрома, который является благоприятной почвой для развития сердечнососудистых заболеваний, диабета и опухолей, указывает ученый.

Особое внимание тамплиеры уделяли гигиене и качеству продуктов. Они принимали пищу в специально отведенных местах на чистых столах и должны были мыть руки перед едой. Людям, занимавшимся ручным трудом, запрещалось подавать еду. Сами продукты подвергались тщательному контролю, чтобы избежать риска передачи вирусных или паразитарных заболеваний.

Франчески также сообщает, что тамплиеры ели рыбу, которую сами разводили, не ели дичи. Мясо производилось исключительно в Европе. Что касается вина, то члены ордена, как следует из исторических документов, предпочитали пальмовое вино, к которому добавлялась мякоть конопли и алое вера. Такое вино употребляли на Святой земле. Как теперь известно, напитки с пониженным содержанием алкоголя способны предотвращать образование тромбов - как аспирин кардио, говорится в статье. Кроме того, пальмовое вино помогало бороться с паразитами и возбудителями болезней, находящимися в воде. Кроме того, тамплиеры использовали цитрусовые для придания аромата воде, ее обеззараживания и обогащения витамином С и ликопином.

"Иными словами, диета и жизненные привычки могут объяснять необычное долголетие тамплиеров: если это так, то лозунг "учиться у прошлого" как никогда уместен", - замечает Франчески.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru