Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 мая 2016 г.

Корреспондент | Tages-Anzeiger

НАТО хочет усиленного военного присутствия на востоке

НАТО хочет увеличить свое военное присутствие на восточных границах альянса, пишет швейцарская газета Tagesanzeiger. Как заявил в понедельник в Варшаве генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, "несколько батальонов будут размещены в Польше, странах Балтии и других".

Решение о точной численности и местах дислокации, по его словам, еще не принято, но это будет сделано до саммита НАТО в Варшаве. Саммит будет проходить 8-9 июля и, как говорят заранее, будет "прорывным", пишет корреспондент.

Столтенберг пояснил, что после саммита в Польше будет размещено больше военнослужащих НАТО для того, чтобы четко сигнализировать: "нападение на Польшу будет расценено как нападение на весь альянс".

Одновременно Парламентская ассамблея НАТО призвала страны-участницы быть готовыми к потенциальной угрозе агрессии со стороны России.

В понедельник, поясняет автор, в столице Албании Тиране прошло заседание 250 депутатов национальных парламентов 28 государств НАТО. В результате парламентарии единогласно приняли резолюцию, в которой осуждается "применение Россией силы в отношении ее соседей и попытки запугивания союзников НАТО".

Ввиду этого у НАТО, как говорится в документе, нет иного выхода, кроме как предусматривать возможность агрессивной акции России против одного из членов и принимать пропорциональные меры. "Вызов, исходящий от России, является реальным и серьезным", - утверждает председатель Парламентской ассамблеи НАТО Майкл Тернер.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru