Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
31 октября 2016 г.

Эндрю Э. Крамер | The New York Times

Крохотная Эстония страшится России и обучает целую нацию инсургентов

Вивика Барнабас рассматривала части разобранного автомата, повествует корреспондент The New York Times Эндрю Э. Крамер. До этого она и еще три женщины - команда из четырех человек - потушили пожар, проехались верхом, распознали лесные лекарственные растения, а ночью в лесу успешно спрятались от вооруженных "врагов".

"Мы просто должны остаться в живых", - сказала Барнабас об идее Соревнования патрулей в уезде Ярвамаа. "Это 24-часовой экзамен на знания и умения, которые пригодятся партизанам или инсургентам для борьбы с оккупационной армией, а также невероятно популярный вид того, что в Эстонии называют "военным спортом", - пишет газета.

"Лига обороны Эстонии, организующая эти мероприятия, обязывает 25400 своих добровольных членов время от времени являться на тренировки, которые проводятся в выходные", - говорится в статье.

У Эстонии не было бы шансов на победу в традиционной войне с Россией. Но "после начала войны на Украине Эстония расширила курс обучения членов Лиги обороны Эстонии. Их учат партизанской войне, вплоть до изготовления самодельных взрывных устройств - вооружений, которые немало досаждали американской армии в Ираке и Афганистане. Еще один ответный шаг на трения в отношениях с Россией - расширение программы, которая поощряет эстонцев держать дома огнестрельное оружие", - говорится в статье.

В недавних соревнованиях в уезде Ярвамаа, несмотря на холодную погоду, участвовали 16 команд по 4 человека.

Газета рассуждает: "Призывы к тому, чтобы гражданские лица запасались теплой одеждой, сапогами, консервами и ружьями, возможно, покажутся пародийной стратегией обороны против такого военного колосса, как Россия. Но эстонцы говорят, что войны в Ираке и Афганистане демонстрируют эффективность инсургентского движения - его способность потягаться с могучей армией".

"Лучший фактор сдерживания - это когда есть не только вооруженные солдаты, но и вооруженные гражданские", - сказал в интервью бригадный генерал Меелис Киили, командующий Лиги обороны Эстонии.

"Данные о том, сколько единиц огнестрельного оружия (в основном это автоматические винтовки шведского производства AK-4) Эстония раздала населению, засекречены. Но Лига заявляет, что после начала украинского кризиса ускорила темпы этой программы. Участники программы обязаны прятать оружие и боеприпасы - в сейфе, встроенном в стену, или закапывать на заднем дворе", - говорится в статье.

Но к чему все эти усилия, если, согласно уставу НАТО, США обязаны защищать Эстонию от нападений?

Эстонское правительство отвечает, что устав также обязывает каждую страну альянса готовиться к самостоятельной обороне. Но скептики упоминают об опасениях, что США и Европа, хотя они и наращивают свое военное присутствие в Балтии, не решатся вступить в конфронтацию с Россией.

"Партизанская деятельность должна начинаться на оккупированной территории сразу после вторжения, - сказал генерал Киили. - Если вы хотите защищать свою страну, мы вас обучим и создадим условия для того, чтобы это делалось наилучшим образом".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru