Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 декабря 2014 г.

Специальная передовая группа сил НАТО (Very High Readiness Joint Task Force) в составе 5 тыс. военнослужащих, которую можно было бы привести в полную боевую готовность всего за два дня, не будет создана как минимум до 2016 года, сообщает Der Spiegel.

До тех пор ее функции будет выполнять временная 5-тысячная группа реагирования, созданная на основе уже существующих Сил реагирования НАТО NRF (NATO Response Force), причем время ее приведения к полной боеготовности увеличивается с двух до пяти дней. Руководство НАТО, по сведениям журналистов, может отдать соответствующее распоряжение уже на этой неделе. "Правила применения NRF были разработаны задолго до конфликта на Украине, тогда Россия еще рассматривалась в качестве мирного партнера", - говорится в документе. Всего по замыслу командования в NRF за 30 дней должны были поступить 25 тыс. солдат с тяжелой техникой и танками.

Даже увеличившееся расчетное время боеготовности создает немало проблем военному командованию, в том числе немецкому, говорится далее. Так, нерешенным остается вопрос финансовых затрат. "До сих пор в НАТО действовал принцип, согласно которому финансовые затраты по переброске контингента берет на себя государство, предоставляющее войска, - пишут журналисты. - Однако США и Канада рассчитывают на то, что деньги будут предоставлять европейские государства, преимущественно Германия, Франция и Великобритания". Например, для того чтобы поднять подразделение по тревоге всего за пять дней, необходимо использовать наемный транспорт, что обойдется в 25 млн евро. "Германия, Франция и Великобритания отказываются оплачивать большую часть расходов", - констатирует издание.

"Политически подготовка сил быстрого реагирования должна была стать символом сплоченности НАТО, - сообщил изданию некий генерал на условиях анонимности. - Однако на реальную операцию никто не рассчитывает".

Причина кроется в том, что ни один член Североатлантического альянса не ждет классической военной агрессии со стороны России ни в отношении Украины, ни против себя. Российские войска, сосредоточенные у российско-украинской границы, слишком малочисленны для того, чтобы занять территорию Новороссии, говорится в статье, к тому же Москва не получила такую широкую поддержку местного населения, на какую она рассчитывала.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru