Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2002 г.

Камерон Барр | The Christian Science Monitor

Почему палестинская девушка хочет стать террористом-камикадзе

Кажется, что гостиная в семье Уде с украшенным цветами канапе, полированным журнальным столиком и резными деревянными антилопами это неподходящее место, где можно встретить террориста, пусть даже гипотетического.

Однако 14-летняя Ширин Уде, на шее которой висит изящная золотая цепочка, не смущается этого ярлыка. "Если Шарон называет нас террористами, - говорит она, имея в виду израильского премьер-министра, - мы должны показать ему террор".

Не хочет ли она стать террористом-камиказе? "Если Богу будет угодно, - отвечает она тихим, серьезным голосом. - Если бы у меня были для этого средства, я бы сделала это уже вчера".

В мире Ширин, живущей в лагере беженцев Дехейше в Вифлееме, не усматривают в ее словах ничего гипотетического. В пятницу 18-летняя Айят Ахрас вошла в один из иерусалимских супермаркетов и привела в действие взрывное устройство, убив двух израильтян и саму себя.

Израиль проводит самую широкомасштабную операцию на палестинских территориях, однако результаты предыдущих операций, в том числе вторжения в лагерь Дехейше в начале марта, свидетельствуют о неспособности Израиля остановить террористов-камикадзе и уничтожить то, что израильские официальные лица называют "инфраструктурой террора".

Путем оккупации палестинских территорий удается снизить активность боевиков, - утверждают израильские официальные лица, но только до определенной степени и только пока там находятся израильские войска. Когда войска уходят, палестинцы зачастую активизируют свою террористическую деятельность. "Правительство и военное руководство постоянно пытаются найти необходимый баланс между абсолютной необходимостью бороться с террором:и отрицательными последствиями чрезмерного применения силы", - подчеркнул один из израильских официальных лиц, не пожелавший назвать свое имя. - Никто не обманывает себя по поводу отсутствия негативных последствий".

Три недели назад израильские войска конфисковали оружие и произвели аресты в Дехейше, но при этом они убили строительного рабочего Иссу Фараха, не имевшего никакого отношения к боевикам; по словам жителей лагеря, он был убит, когда играл в "лего" с одним из своих детей. Члены семьи Ахрас пришли на помощь смертельно раненому соседу, и Айят пронзительно закричала, увидев его, - рассказывает ее отец Самир Ахрас.

"Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли на себя ответственность за то, что направили Айят для совершения теракта, который должен был унести жизни как можно большего числа израильтян. По сообщениям газеты "The Guardian", эта организация создала специальное подразделение, где готовят женщин-камикадзе.

В двух минутах ходьбы от дома Ахрас члены семьи Уде по своему пытаются объяснить смерть Айят. Авад Уде, отец Ширин и шести других дочерей, видимо, чувствует себя непривычно в роли человека, которому приходится отговаривать своих собственных дочерей от акта политического самопожертвования.

Уде, давно живущий в Дехейше, он стал преуспевающим бизнесменом среднего класса. Он курирует таможенную службу к компании, импортирующей разные товары, например, стиральные машины "Whirpool". "Отцовское бремя здесь тяжелее, чем где бы то ни было", - говорит он.

Когда его дочь Ширин не посещают мысли о том, чтобы стать террористом-камикадзе, она усердно учится в школе (ее любимый предмет - математика) в надежде стать врачом. По ее словам, медицина - ее "запасной" вариант, если ей не удастся стать "мученицей". Поступок Айят заслуживают у нее благоговейное восхищение; ей кажется, что каждый хотел бы оказаться на ее месте.

Физическая немощь - при ходьбе Ширин явно прихрамывает - скорее все исключит ее из числа возможных кандидатов на роль террориста-камикадзе. Но ясно, что Ширин и ее сестра Шуруг (она была хорошей подругой Айят) задумывались о том, чтобы совершить акты насилия, которые во всем мире принято называть террористическими.

Шуруг, которая старше Ширин на два года и которая более склонна оплакивать Айат, нежели завидовать ей, говорит, что возможность стать террористом-камикадзе давно обсуждается в кругу ее друзей.

Во-первых, говорит она, эти акты рассматриваются как месть за палестинцев, убитых израильтянами. Во-вторых, это болезненный удар по Израилю, чтобы заставить его прекратить оккупацию. И наконец, безопасность Израиля не может быть обеспечена за счет детских слез жителей лагерей беженцев.

Однако от подобных терактов вряд ли слез станет меньше. Жених Айят Абу Лабан согласился ответить на несколько вопросов репортеров, возможно потому, что сам хотел изучать журналистику в вифлеемском университете после окончания средней школы.

Те, кто оплакивает террористов-камикадзе, часто говорят, что гордятся самопожертвованием своих любимых. Сидя с покрасневшими глазами на пластиковом стуле в холодной комнате с цементным полом, Абу Лабан бросает вызов этому обычаю.

"Я надеюсь, что Бог простит ее за то, что она сделала", - говорит он спокойным голосом и затем сам просит прощения.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru