Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2002 г.

Роджер Добсон | The Independent

"Секс-лунатиков" ждет облегчение

Ученые нашли способ лечения такого малоизученного, но доставляющего большие неудобства недуга, как секс во сне. По словам врачей американского стэнфордского университета, это состояние может проявляться как в громком, прерывистом постанывании, так и во вступлении в сексуальный контакт с сожителем.

При этом, как и лунатики, эти люди, после пробуждения, не помнят о том, что они делали. Зачастую лишь после того, как их пошлепывают по щекам или прибегают к более решительным мерам, они понимают, что произошло.

Результаты исследований, опубликованных в журнале "Psychosomatic Medicine", это расстройство имеет три степени. Наименее опасная проявляется в расстройствах сна, не доставляющих особого беспокойства окружающим. Затем идут случаи, последствия которых проявляются в небольших физических повреждениях. И, наконец, некоторые мужчины и женщины вступают со своими партнерами в сексуальный контакт помимо их желания.

Исследователи считают, что данное состояние вызвано своего рода "замыканием" в мозгу. У них не 5 стадий сна, как у обычных людей, а прерывистый сон.

Согласно последним врачебным исследованиям с этим недугом можно бороться путем приема тех же таблеток, которые дают обычным лунатикам, например, валиума, или лекарств, используемых для лечения проблем дыхания.

Неизвестно, насколько распространено это заболевание. Предполагают, что известные случаи - только верхушка айсберга, поскольку люди неохотно об этом говорят. "Зачастую и агрессор, и жертва находятся в трудном положении и не знают, как рассказать о своих проблемах", - подчеркнул профессор стэнфордского университета Кристиан Гийемино.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru