Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2004 г.

Франческо Фьориста | Corriere della Sera

Почему Иисус умер за несколько часов? Возможно, у него случился инфаркт

В Евангелии от Марка говорится, что скорая, наступившая через три часа с небольшим смерть Иисуса сильно удивила Пилата. Медиков также заинтересовал данный факт. Действительно, распятие на кресте вызывало длительную агонию.

У подвергшегося такому наказанию возникали трудности с дыханием: ненормальное положение тела с подвешенным и расслабленным позвоночником затрудняло выход воздуха из легких, человек переживал состояние как при тяжелом приступе астмы. Чтобы выдохнуть и вновь вздохнуть, он был вынужден опираться на пригвожденные ноги, перелагая усилия на пронзенные запястья, чтобы поднять туловище на ту же высоту, на которой расположены руки, и возобновить более-менее нормальное дыхание.

Агония, таким образом, превращалась в постоянное безумно болезненное движение вверх и вниз по вертикальной части креста, в чередование асфиксии и дыхания до тех пор, пока физические силы не истощались полностью. Когда тело больше не поднималось, наступала смерть от удушья после двух-трех дней мучений. Если же хотели сократить страдания, то жертвам перебивали палками бедренные кости: в этом случае распятый не мог опираться на ноги и смерть наступала через 2-3 минуты, как это случилось с двумя воришками.

Но почему же Иисус умер так быстро? Самой распространенной гипотезой остается смерть от удушья, наступившая сравнительно быстро еще и по причине сильного кровотечения из-за тернового венца и из-за сильного избиения. Но есть и версия о смерти в результате остановки сердца: травматический шок, поражение нервов на пробитых гвоздями запястьях или же обморок после того, как его заставили выпить напиток легионеров - разбавленный водой уксус.

Но есть и еще одна версия: инфаркт миокарда вследствие стресса и остановка сердца. Вспомним в связи с этим, что, помимо жестоких побоев, он перенес сильнейший психологический стресс. К тому же, еще до того, как его схватили, в оливковой роще у него наблюдался редчайший синдром, так называемый хромидроз, "кровавый пот". Стрессовое состояние усгубилось с началом ночных допросов.

Если версия об инфаркте подтвердится, значит, сбылось пророчество из Ветхого Завета: "Поношение сокрушило сердце мое, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, - утешителей, но не нахожу". (Псалом 68:21)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru