Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2008 г.

Том Леонард | The Telegraph

"Машина Большого взрыва" способна уничтожить планету, говорится в исковом заявлении

Гигантский ускоритель частиц, имитирующий последствия "Большого взрыва", способен уничтожить все живое на Земле, затянув планету в черную дыру, утверждают люди, подавшие соответствующий иск в суд.

Уолтер Вагнер, владелец ботанического сада на Большом острове Гавайского архипелага, и испанец Луис Санчо потребовали от судебных властей вмешаться в запуск Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) Большого адронного коллайдера.

Расположенный недалеко от Женевы ускоритель, который станет мощнейшим в мире устройством, способным сталкивать частицы, должен начать разгон протонов уже этим летом.

Как надеются физики, это устройство, на создание которого ушло 14 лет и 4 млрд фунтов, даст информацию о происхождении Вселенной, поскольку позволит воссоздать условия, имевшие место спустя одну триллионную долю секунды после Большого взрыва.

И хотя ученые из ЦЕРН в отчете по безопасности отвергли перспективу, нарисованную Вагнером и Санчо, те утверждают, что существует как минимум небольшой шанс уничтожить все живое на планете или даже во Вселенной. По их словам, ЦЕРН недооценивает вероятность, что коллайдер может породить маленькую черную дыру или "странную" частицу, которая превратит Землю в комок "странной материи".

Они подали иск в федеральный окружной суд Гонолулу и потребовали временно наложить запрет на запуск ускорителя до тех пор, пока не появятся отчет по вопросам безопасности и оценка экологических последствий эксперимента.

Ответчиками по делу значатся ЦЕРН, министерство энергетики США, Национальная ускорительная лаборатория им. Ферми и Национальный научный фонд. В министерстве юстиции США заявили, что именно его юристы будут представлять министерство энергетики на слушании, которое пройдет на Гавайях в июне.

ЦЕРН не подпадает под юрисдикцию американских судов, однако Вагнер утверждает, что для остановки программы будет достаточно добиться запрета по отношению к лаборатории Ферми и министерству энергетики, которые помогают с поставками необходимых для ускорителя сверхпроводящих магнитов.

Пресс-секретарь ЦЕРН назвал данный иск "абсолютной глупостью". "В природе происходят гораздо более мощные столкновения, чем в условиях БАК, поскольку космические лучи перемещаются по нашей галактике со скоростью, близкой к скорости света", - объяснил он.

"На Луне подобные столкновения происходят вот уже пять миллиардов лет, однако ее не пожрали ни хищная черная дыра, ни странная частица".

Также по теме:

Пришельцы из будущего "могут появиться в ближайшие недели" (The Daily Telegraph)

Большой взрыв в атомной лаборатории: ученые обсчитались (The Times)

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru