Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Джош Рогин | The Daily Beast

Администрация Обамы подтверждает: Мы можем освободить израильского шпиона, чтобы спасти мирные переговоры

"Администрация Обамы, силящаяся найти способ продолжить израильско-палестинские мирные переговоры, обдумывает действие, которого она клялась никогда не совершать - освобождение израильского шпиона Джонатана Полларда", - сообщает The Daily Beast.

"Чиновник из администрации подтвердил The Daily Beast, что возможное освобождение Полларда, хотя оно и маловероятно, сейчас входит в список вопросов, обсуждаемых госсекретарем Джоном Керри и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, как часть схемы, в рамках которой он и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас согласятся продлить переговоры после истечения их крайнего срока 29 апреля", - говорится в статье.

В администрации идут ожесточенные дебаты о том, как далеко стоит заходить США, чтобы добиться всего лишь продления переговоров, которые не решают никаких актуальных проблем, пишет автор статьи Джош Рогин.

"Если дело невозможно сделать, не освободив Полларда, это воистину катастрофа", - считает бывший участник ближневосточных переговоров Аарон Дэвид Миллер.

"Если госсекретарь вынужден тратить все это время на закуски, что же будет, когда дело дойдет до основного блюда? - задается вопросом Миллер. - Вопрос состоит в том, какова будет цена этого и как это скажется на репутации США".

"Если Нетаньяху удастся добиться освобождения Полларда, это ознаменует окончание почти двадцатилетней кампании, которую вел израильский премьер. В 1998 году в ходе своего первого краткого пребывания на посту премьер-министра Нетаньяху потребовал от президента Клинтона освободить осужденного шпиона в качестве условия принятия Израилем временного мирного соглашения с палестинцами",- говорится в статье.

"В то время американское разведывательное сообщество так воспротивилось этой идее, что Джордж Тенет, который тогда занимал пост директора ЦРУ, пригрозил уйти в отставку, если Полларда освободят", - напоминает Рогин.

Автор также упоминает, что Нетаньяху предоставил Полларду израильское гражданство. "Когда премьер не находился у власти, он посетил Полларда в тюрьме", - пишет издание.

"Поллард недавно лечился в больнице, и оказывающие ему поддержку лица утверждают, что он страдает заболеванием почек. Сколько он точно проживет - в заключении или вне его - неясно", - отмечает Рогин.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru