Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Из Сирии две тысячи джихадистов могут вернуться в Европу

У боевиков есть западные паспорта, они прошли обучение в условиях военных действий. Разведка признается, что их трудно контролировать, пишет Паоло Мастролилли в газете La Stampa.

"Несколько дней назад Николас Михаэль Тозант, член калифорнийского подразделения Национальной гвардии, был арестован на границе с Канадой: он пытался покинуть родину, чтобы уехать в Сирию и воевать в рядах джихадистов, пытающихся свергнуть режим Башара Асада. И это явление набирает обороты", - пишет автор.

"Выходцы из европейских стран и США становятся членами самых экстремистских группировок сирийской оппозиции, и их число постоянно растет, - говорится в статье. - Этот вопрос обсуждался в ходе визита президента Обамы в Саудовскую Аравию. Глава Белого дома даже обратился к королю Абдалле с просьбой прекратить оказание помощи сирийским джихадистам, поскольку они представляют угрозу для будущего Сирии и для безопасности Запада".

"По данным американской и европейских разведок, в настоящее время к террористам в Сирии присоединились около 50 граждан США и 2,3-2,4 тыс. джихадистов из Европы. Эта армия имеет легальные паспорта, позволяющие свободно передвигаться по всем странам Шенгенской зоны. Это бомбы с часовым механизмом, готовые взорваться, когда они вернуться в Европу, если сумеют выжить в сирийской мясорубке", - отмечает автор статьи.

"Джихадистов вербуют в Европе, через интернет или через такие организации, как "Хизб-ут-Тахрир", и переправляют на базы, расположенные на юго-востоке Турции, - повествует Мастролилли. - Здесь они сдают свои европейские паспорта и получают сирийские документы. После прохождения курса обучения технике ведения боя, изготовления взрывных устройств и поясов смертников они переходят через границу и начинают воевать. Джихадисты - это, прежде всего, выходцы из Франции, Германии, Великобритании, но также из Дании, Нидерландов, Бельгии, Австрии и Италии. В конечном счете они оказываются в самых экстремистских группировках, таких, как "Джабхат-ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака".

"Их паспорта передаются другим джихадистам, похожим на них, чтобы те могли свободно въехать в Европу и создавать там ячейки. Но настоящим кошмаром для разведки станет волна возвращения джихадистов домой. Это будут экстремисты, разочарованные наступлением на Асада, но настроенные использовать свой военный опыт для нанесения ударов в Европе или в США", - пишет автор статьи.

"Вербовка молодых людей, бывших вне подозрения, и увеличивающееся в последние месяцы число боевиков делают практически невозможным контроль над ними. Рано или поздно они начнут действовать", - предостерегает корреспондент.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru