Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Девейн Уикхэм | USA Today

США, как и Россия, проявляют гегемонию

Эта история может показаться вам знакомой, пишет Девейн Уикхэм на страницах USA Today.

Небольшое, слабое с военное точки зрения государство охвачено внутренними противоречиями после отказа правительства вступать в соглашение с иностранной державой. Тайно поощряемая соседней супердержавой, непокорная часть этого государства объявляет свою независимость. Супердержава быстро направляет военную силу, чтобы обеспечить успех отделения.

"Если вы думаете, что я говорю о событиях, которые разворачиваются на Украине, в восточноевропейской стране, примостившейся на юго-западной границе России, вы ошибаетесь, - пишет автор статьи, декан Школы мировой журналистики университета Morgan State University. - Я говорю о серии событий, которые привели к созданию Панамы в 1903 году".

До того Панама была провинцией в составе Колумбии. Когда правительство Колумбии отказалось от соглашения, которое бы позволило Соединенным Штатам построить канал по ее территории, чтобы связать Атлантический и Тихий океаны, был разработан план, как сделать Панаму независимым государством.

Соединенные Штаты, поднимавшаяся тогда супердержава, направила военные корабли в регион, чтобы не дать Колумбии укрепить свои осажденные войска в Панаме. Новое государство быстро заключило с Америкой договор, к которому она стремилась. Хотя США не аннексировали Панаму, они обеспечили ей практический суверенитет.

"Панама находится на геополитическом заднем дворе США, внутри американской сферы влияния, как Крым внутри российской. Я говорю это не для того, чтобы оправдать империалистическое поведение какой-либо державы, а для того, чтобы заявить, что тут нет ничего нового и этого следовало ожидать", - отмечает автор.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru