Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2014 г.

Нафтали Бендавид | The Wall Street Journal

НАТО стремится ужесточить давление на Россию из-за Украины

Вероятно, министры иностранных дел стран НАТО сегодня договорятся расширить обучение украинских офицеров и солдат силами альянса, а также еще более ограничить сотрудничество с Москвой и нарастить присутствие сил НАТО на российской границе, сообщает The Wall Street Journal. НАТО вновь старается разработать эффективный ответ на российские шаги против Украины, поясняет журналист Нафтали Бендавид.

"Коротко говоря, Россия играет не по правилам, - сказал неназванный высокопоставленный чиновник НАТО, отметив, что до последнего времени альянс и Россия много лет сотрудничали. - Россия поступила вразрез с документами, на которых основаны ее отношения с НАТО, так что требуется пересмотр [отношений]".

И все же пока неясно, насколько масштабной будет реакция НАТО. Вышеупомянутый источник сказал, что в НАТО поступил "огромный список просьб о технике" с Украины, и эти просьбы рассматриваются отдельными членами альянса, в том числе США.

Первоначальная реакция НАТО на украинский кризис была относительно сдержанной, считает газета. "Натовские чиновники говорят, что возможны более жесткие шаги, например появление баз в Восточной Европе и приглашение Украины и Грузии в альянс, но это варианты на долгую перспективу".

Литва и Латвия недавно пообещали увеличить свои оборонные бюджеты до 2% ВВП. Представитель США в НАТО надеется, что их примеру последуют другие члены.

Сотрудничество НАТО с Россией приостановлено: речь идет, например, о совместной миссии по охране судов, которые вывозят из Сирии химоружие. Возможно, сегодня министры объявят об официальной приостановке деятельности Совета Россия-НАТО.

"Однако такие шаги, как создание перманентных баз в Восточной Европе, будут обдумываться лишь в случае, если Россия продолжит агрессивные действия", - пишет газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru