Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Запад говорит о "новой фазе гибридной войны на Украине"

Россия планирует весеннее наступление после православной Пасхи и, "скорее всего", до Дня Победы, утверждает отставной американский генерал Уэсли Кларк, предлагая конкретные меры для "сдерживания Путина". Постоянные взрывы на Украине, возможно, свидетельствуют, что Россия использует местных "партизан" для расширения гибридной войны". Сорос призывает ЕС "сделать все возможное, чтобы спасти Украину".

Бывший главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Уэсли Кларк предостерегает, что сепаратисты, которых поддерживает Россия, планируют новое наступление на Восточной Украине и оно может начаться в ближайшие месяцы, говорится в материале Newsweek, перепечатанном из Atlantic Council.

30 марта Кларк заявил: "То, что происходит сейчас, - это подготовка к возобновлению наступления с востока". По его словам, наступление может начаться после православной Пасхи (12 апреля) и, "скорее всего", до Дня Победы. Кларк сослался на слова многочисленных местных источников, с которыми пообщался в недавней поездке на Украину. В поездке также участвовали экс-директор Разведывательного управления Министерства обороны США Патрик М.Хьюз и бывший руководитель Управления перспективных исследований и разработок Минобороны США Джон С.Колдуэлл.

Кларк рекомендует администрации Обамы поделиться с Украиной своими разведданными, чтобы она получила "четкое предупреждение о возобновлении российского наступления", а также "подготовить пакет помощи, в том числе летальных средств ведения войны, на что имеется разрешение Конгресса; разместить эти средства на перевалочной базе; подготовить операцию по стратегической переброске и предостеречь президента Путина: как только мы заметим первые признаки вашего нового наступления, мы предоставим Украине помощь, в том числе летальную".

Автор статьи Ашиш Кумар Сен комментирует: "Эти два шага провалятся из-за нынешней политики администрации США - отказа от летальной помощи Украине".

Кларк заявил: "В случае, если не удастся изменить [политику США], можно как минимум собрать пакет [помощи] и пообещать его, продвигать его, давать разъяснения и применять его для сдерживания". На Украине "на всех уровнях люди очень четко осознают тот факт, что ведут битву, которую считают битвой за западную цивилизацию, - добавил он. - Они воюют за нас".

По мнению Кларка, Путин не только намерен вернуть Украину на свою орбиту - у него более масштабная цель: "по-видимому, подорвать у стран Восточной Европы ощущение благополучия и уверенности в защите со стороны НАТО, а в идеале - вбить перманентный клин между США и их европейскими союзниками, а также западными союзниками и Восточной Европой".

Когда в Харькове сотни человек собрались отпраздновать год с момента свержения Януковича, раздался взрыв, пишет Максим Такер в другой публикации Newsweek. Он приводит рассказ 37-летнего Дмитрия Комякова, который пришел на митинг с ребенком в коляске, с женой и 12-летней старшей дочерью: "Я увидел, как разлетаются куски металла и люди начинают валиться. Вначале я проверил, не ранена ли малышка, потом осмотрел себя, огляделся, и тут ко мне подбежали жена и дочь". Комяков и его семья остались невредимы, но 4 человека погибли, еще 9 были серьезно ранены.

"СБУ Украины утверждает, что Россия вступила в новую фазу своей кампании, направленной на дестабилизацию Украины и взрыв 22 февраля в Харькове был лишь одним из серии взрывов, организованных российскими спецслужбами ФСБ и ГРУ", - говорится в статье. "Это начинается с 16-го и 18-го центров безопасности ФСБ, действующих в российском Сколково, - сказал корреспонденту Виталий Найда, начальник отдела СБУ, который отвечает за перехват интернет-трафика. - Эти центры заведуют информационной войной. Они рассылают пропаганду, дезинформацию по социальным сетям. Картинки из Сирии с новыми подписями, военные преступления из Сербии - все это используется для радикализации и последующей вербовки украинцев".

В качестве примера Найда привел предполагаемую террористическую ячейку из Днепропетровска, участников которой сейчас судят. Отдел Найды отслеживает деятельность примерно 600 "антиукраинских" групп в соцсетях. "На данный момент он перехватил переписку 29 активных администраторов групп и физических лиц, использующих аккаунты, связанные с российскими спецслужбами", - говорится в статье.

На Украине каждую неделю происходят инциденты, так или иначе связанные с терроризмом, продолжает Такер. Те, кто устроил взрыв в Харькове, - организация под названием "Харьковские партизаны" - говорят, что намеревались нанести удар по военным и политикам, которые шли в передних рядах марша.

СБУ предоставило изданию видеозапись допроса одного из "партизан". Автор статьи пересказывает ее, но замечает: "Признание кажется вынужденным и в некотором роде отрепетированным. На войне, где обе стороны были уличены в распространении возмутительно-откровенной пропаганды, трудно доверять СБУ".

В то же самое автор считает нелепостью утверждения России, будто кампания взрывов - попытка Киева ее дискредитировать, ведь речь идет об "ужасающих последствиях для Украины".

Есть альтернативная гипотеза, продолжает Такер. "Она состоит в том, что Россия использует "партизан" для расширения своей гибридной войны на Украине. Уже набралось множество подтвержденных независимыми источниками фотографий, видеозаписей и несистематизированных доказательств, которые свидетельствуют об участии России в конфликте на Украине, хотя российские официальные лица продолжают отрицать, что помогают сепаратистам или спонсируют терроризм", - говорится в статье.

20 апреля на Украину прибудут 290 военных советников из США, сообщает Die Presse. Американские десантники, сообщил глава украинского МВД Арсен Аваков, будут проводить "длительные совместные учения-тренинги с боевыми подразделениями Нацгвардии" на Яворивском полигоне во Львовской области. "Тренинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии", - уточнил Аваков. Помимо Нацгвардии, участие в них примут подразделения добровольческого батальона "Азов", который, как отмечает издание, нередко обвиняют в правоэкстремизме.

Верховная Рада недавно одобрила нахождение до тысячи иностранных солдат на Украине вплоть до ноября текущего года, напоминает Die Presse. В середине марта 35 военнослужащих британской армии уже приступили к обучению украинских солдат. Россия выступает против подобных тренинг-миссий, заявляя, что они представляют угрозу миру на Донбассе, говорится в статье.

Американский миллиардер Джордж Сорос выступает за то, чтобы Европа оказала более активную политическую и финансовую помощь Украине, пишет газета Les Echos.

Сорос прогнозирует, что Киеву будет сложно добиться реструктуризации своего долга, поскольку русские не захотят сотрудничать. "Главная задача Владимира Путина - финансовый обвал и политический хаос на Украине. Вместе с тем украинскому министру финансов Наталье Яресько, может быть, удастся добиться чего-то от инвесторов, ведь долгосрочный долг Украины находится в руках горстки крупных инвестиционных фондов, таких как Templeton, что облегчит переговоры", - отметил финансист.

"Украинский вопрос имеет решающее значение для Европы. То, как континент будет разрешать этот кризис, во многом определит будущее самого Евросоюза. К несчастью, ни европейские народы, ни политические лидеры до конца этого не осознают", - сетует Сорос. Ситуация вокруг Украины ему кажется "ясной": есть агрессор, Россия, и подвергающаяся агрессии Украина, которая защищает ценности, базовые для ЕС. "Следует рассматривать этот кризис как вопрос обороны, а не финансовый вопрос. Следует признать новую Украину, которая радикальным образом отличается от старой Украины. В Киеве реально стремятся к реформам, и правительство нуждается в политической и финансовой поддержке для их проведения. Европа должна показать, что она сделает все, что в ее власти, чтобы позволить их осуществить", - заявил Джордж Сорос.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru