Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2019 г.

Андре Баллен | Handelsblatt

В России бушует волна арестов высокопоставленных чиновников

"Российские спецслужбы усиленно ведут расследование против чиновников. За этим скрывается политическая борьба за власть, которая в конечном итоге может навредить президенту Путину", - отмечает журналист немецкого издания Handelsblatt Андре Баллен.

В пятницу Басманный суд Москвы отправил под домашний арест экс-министра Виктора Ишаева. Ишаев - настоящий "тяжеловес" российской политики, указывает автор статьи. Он был не только губернатором Хабаровского края с 1991 по 2009 год, но и полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и до 2013 года занимал должность министра по развитию Дальнего Востока. До конца прошлого года Ишаев работал вице-президентом в "Роснефти", с которой и связано предъявляемое ему обвинение: Ишаев якобы ввел в заблуждение руководство компании, арендовав для нее недвижимость по завышенной стоимости.

"Осенью политик, который все еще играет большую роль в регионе, неофициально выступил против кремлевского кандидата, поддержав кандидата из ЛДПР Сергея Фургала. И тот победил, что стало жестокой пощечиной для политического руководства в Москве. Расследование против Ишаева - это, вероятно, ответная реакция, а также сигнал о том, что Кремль не потерпит, чтобы элиты играли против него", - полагает Баллен.

Второй экс-министр, против которого ведется следствие, также родом из окружения бывшего президента Медведева. Поэтому, пишет издание, удар по Михаилу Абызову, обвиняемому в мошенничестве и хищении денежных средств, "однозначно направлен и на самого Медведева", который, комментируя ситуацию, "пытался по большей части дистанцироваться от Абызова".

"Это не первый случай, когда люди Медведева попадают в поле зрения силовиков: против так называемого либерального крыла правительства был направлен уже процесс против министра экономического развития Алексея Улюкаева. (...) Новыми арестами российские органы безопасности усиливают свое давление", - указывает издание.

"Какие последствия эта новая борьба за власть будет иметь для сложного равновесия системы Путина, остается неясным: социолог Кирилл Рогов видит в "новой репрессивной активности" "прелюдию" к новой политической фазе режима и проводит параллели со сталинизмом (...)", - говорится в статье.

В действительности, отмечает Баллен, удары направлены не только против так называемых либералов: например, сенатор Рауф Арашуков, который два месяца назад был арестован, среди прочего, по обвинению в убийстве, принадлежит скорее к кавказским олигархическим кланам.

Поэтому публицист Дмитрий Милин предполагает, что усиление позиций силовиков и начавшиеся аресты внутри элиты в итоге могут даже привести к ослаблению режима, ведь так оставшиеся части элит забудут о своих противоречиях и объединятся против атак со стороны аппарата безопасности, передает издание.

"Набирающая обороты борьба российских руководящих кругов за раздел уменьшающегося пирога становится все более заметной. К тому же и сами спецслужбы на самом деле не представляют собой единый класс, как их зачастую воспринимают. С некоторых пор борьба за власть бушует и среди силовиков, - подчеркивает Баллен. - Масштабный спор о компетенции ведется между Следственным комитетом, которым руководит бывший товарищ [Путина] по учебе, и Генеральной прокуратурой. Спецслужба ФСБ, министерство внутренних дел и военная спецслужба ГРУ также явно борются друг с другом за кулисами, что проявляется лишь время от времени в скандальных арестах высокопоставленных чиновников соответствующей конкурентной структуры".

"Таким образом, в ближайшие годы российская элита не успокоится, - заключает Handelsblatt. - Более вероятно, что к 2024 году конфликты усилятся, так как тогда речь пойдет и о позиционировании собственной фракции в вопросе о преемнике".

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru