Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2001 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

Блицоперация российских сил

История с захватом двумя чеченскими террористами автобуса, на борту которого находилось 40 человек, завершилась блицоперацией, проведенной российским спецподразделением. Один из террористов был застрелен снайпером, второй - арестован. Все заложники освобождены, и лишь некоторые из них получили незначительные ранения от осколков разбитых окон автобуса.

Драма началась около семи часов утра, когда террористы захватили автобус, только что выехавший из Невинномысска, города, расположенного на Северном Кавказе в 1500 км к югу от Москвы. Автобус следовал рейсом на Ставрополь, однако водителю пришлось изменить маршрут и направиться в район аэропорта Минеральные Воды, где в 90-х годах уже имели место подобные инциденты.

Милиция блокировала автобус на мосту, выезды с которого были перекрыты грузовиками. Российское телевидение показывало в своих репортажах с места событий площадку, заполненную милицейскими автомобилями и машинами скорой помощи, а также бойцов спецподразделений, пробиравшихся к месту операции под прикрытием высокой травы: в Минеральные Воды уже через несколько часов были переброшены бойцы группы ?Альфа?, специализирующейся на проведении антитеррористических операций, а также, группа для ведения переговоров.

Переговоры продолжались на протяжении всего дня под лучами палящего солнца. Температура воздуха поднялась до 40 градусов: пассажиры автобуса были вынуждены разбить стекла в автобусе, чтобы не задохнуться. Террористы постепенно согласились отпустить нескольких заложников, в первую очередь женщин и детей, а также двух мужчин, получивших ранения в самом начале драмы. Кроме того, террористы позволили принести заложникам пищу и воду.

Помимо основного требования об освобождении 5 чеченских террористов, отбывающих в России наказание за аналогичный захват автобуса в 1994 году, похитители потребовали предоставить им вертолет, шесть пулеметов и два гранатомета. Террористы пообещали начать убивать заложников с заходом солнца, если их требования не будут выполнены.

Однако штурм, предпринятый бойцами спецподразделения, не позволил осуществиться планам террористов. Руководство чеченских повстанцев осудило эту террористическую операцию: официальный представитель президента Аслана Масхадова отмежевался от действий, совершенных в отношении ?российских граждан, не являющихся военными?.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru