Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Стивен Кастл | The Independent

В Бельгии твоя жвачка может лишиться фтора

Этот запрет может оказаться самым коротким в истории. Не прошло и суток после того, как Бельгия сообщила о своих планах запретить жевательную резинку и таблетки со фтором, как министерство здравоохранения этой страны узнало, что если оно не изменит свое решение, на него подадут в суд.

Во вторник министр здравоохранения Бельгии Магда Элвоэт удивила фармацевтический мир, объявив эмбарго на продажу товаров, на этикетках которых указано, что они защищают от кариеса.

По утверждениям бельгийских властей проведенные исследования показали, что фторсодержащие добавки вредны для здоровья. Они могу стать причиной остеопороза.

Это первый подобный запрет на территории ЕС. Пока он не коснулся зубной пасты со фтором, но возможно и это. Власти Бельгии сказали, что Элвоэт хочет предложить запретить на всей территории ЕС продажу товаров со фтором для детей.

К концу августа она планирует также запретить продажу жевательной резинки и таблеток, хотя аптеки получат право распродать свои запасы.

Вчера Торстен Мюнк, пресс-секретарь ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей, напомнил правительству Бельгии о "директиве, позволяющей производителям продавать свои пищевые добавки на всей территории Европы".

Он добавил, что вещества, которые хотят запретить бельгийцы, внесены в список продуктов, продажа которых разрешена постановлением государств-членов, в частности Бельгией, хотя Брюссель высказывал свои сомнения относительно фтора еще в августе 2000 г.

Мюнк сказал, что новая директива ЕС вступит в силу в июле. Если правительство Бельгии будет настаивать на том, что фтор следует запретить, производители могут подать на него в Европейский суд, высший судебный орган ЕС.

"Складывается впечатление, что бельгийцы смогут запретить фтор, но лишь на несколько месяцев. Потом им снова придется его разрешить", - сказал он.

Таким образом Бельгия должна либо к 31 июля резко изменить свою политику, либо убедить остальные страны в том, насколько опасен фтор.

Если Бельгия сможет убедить в этом профессионалов своей страны, ей будет проще. Пока же глава бельгийской федерации стоматологов назвал этот запрет "абсурдным", потому что по многим данным фтор помогает предотвращать заболевание кариесом.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru