Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Товах Лазарофф, Мэттью Гатмэн | The Jerusalem Post

Студенты университета в Иерусалиме девять месяцев жаловались на низкий уровень безопасности

"Семеро убито, 28 ранено", - так звучал заголовок в апрельском издании студенческой газеты Еврейского Университета. В статье рассказывалось о воображаемой атаке на студенческое общежитие Маунт Скопус, в ходе которой террорист перелез через забор из соседнего арабского района Исавия. Он ворвался в кафетерий Студенческого Центра Фрэнка Синатры и начал стрелять во всех направлениях.

Вчера этот воображаемый сценарий воплотился в жизнь. В кафетерии этого студенческого центра взорвалась бомба. Погибло 7 человек. Ранены - 86. Студентов теракт не удивил. Еще в октябре Национальный Союз Израильских Студентов предупредил министра внутренних дел Узи Ландау и Совету по Высшему образованию о том, что в уровень безопасности в студенческих городках страны очень низок. На прошлой неделе Ландау получил письмо, в котором говорилось именно об этом.

"Было совершенно очевидно, что в лагере Маунт Скопус будет организован теракт", - сказал председатель совета Лиор Страссберг.

У каждого входа охранники останавливают и обыскивают студентов. В своем письме Ландау Страссберг выразил сомнение в том, что они способны предотвратить теракт. Он сказал, что эти охранники не имеют боевой подготовки, что некоторые из них - уже пожилые люди, а потому не могут быстро двигаться, заметив, как в лагерь пытается проникнуть потенциальный террорист.

Коби Кохен, глава Студенческого Союза Еврейского Университета, сказал, что некоторые охранники не проверяют документы студентов, полагая, что всех знают в лицо. Союз предлагал охранникам использовать металлоискатели, но руководство решило, что такие меры могут отпугнуть студентов.

Студент Алам Диаб сказал, что охранники проверяют входящих лишь формально, и никогда бы не заметили бомбы, спрятанной под одеждой.

Издатель студенческой газеты Янив Хорилас заметил, что многие места в университете вообще не охранялись. В апреле студенты опубликовали статью, где рассказывалось о том, как можно проникнуть на территорию лагеря, незаметно перелезть через забор из соседней Исавии. Точно такое же исследование было проведено в студенческих городках Гиват Рам и Эйн Керем.

Студенты сообщили о своих открытиях службе безопасности университета, которая их поблагодарила, но сказала, что ей все известно.

Хорилас добавил, что в следующем номере газеты наверняка появится заголовок: "Мы же говорили".

Министерство внутренних дел сообщило Страссбергу, что его информация передана в службы безопасности страны, которые будут обсуждать эту проблему со службой безопасности университета. Ему посоветовали также обсудить ситуацию с руководством университета.

Президент Еврейского Университета Менахем Магидор сказал, что за последние два дня университет значительно усилил меры безопасности, но полностью контролировать происходящее очень сложно, потому что каждый день территорию студенческого городка посещает 2000 человек.

Студенческий городок Маунт Скопус охранять очень сложно, хотя он окружен ограждением.

С 1948 по 1967 гг. Еврейский Университет оставался израильским островком на иорданской территории. В настоящее время он со всех сторон окружен арабскими деревушками, в которые террористу-самоуйбице не очень сложно проникнуть.

Военный историк Мартин Ван Гревелд, преподаватель Международной Школы Ротберга, сказал: "Конечно, все относительно, но уровень безопасности в школе достаточно высок. Университет тратит больше средств на свою защиту, но через заборы можно перебраться, охранников можно отвлечь".

Он сомневается в том, что увеличив количество охранников в таких учреждениях, как Еврейский Универсистет, можно покончить с террором. "Самоубийцы просто будут взрывать свои бомбы, стоя в очереди".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru