Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2002 г.

Ф. Ама | La Stampa

Праздник для воров

Если вы готовитесь уехать на отдых, прочите эти строки. В домах итальянцев хранится богатство на сумму 52 миллиарда евро. Речь идет о деньгах, драгоценностях, часах, мехах и т.д. Традиция доверять ценности домашним стенам, а не банкам, превращается в настоящую манну небесную для квартирных воров. Особенно летом. Треть итальянцев (31%), на самом деле хранит все самое ценное в доме или прячет в матрасе, а вот, например, в Германии лишь 5% жителей поступают подобным образом. На горячую линию фирмы Defim только лишь в июле две тысячи позвонивших сообщили о квартирных кражах. Согласно статистическим данным, привычке итальянцев хранить ценности дома следуют испанцы, вторые в Европе с 29%, третье место (24%) занимают французы. На значительном расстоянии от них находятся британцы (12%), скандинавы (9%), и замыкают список немцы (5%).

Чаще всего воруют деньги (57% случаев), за ними следуют фамильные ценности: драгоценности (56%), часы (46%) и серебро (23%). Потом идут меха (16%), картины (13%), предметы антиквариата (9%) и изысканные вина (3%). В каждом доме в среднем находится ценностей на восемь тысяч евро. Настоящее раздолье для воров, которые используют самые различные приемы для опустошения домов, хозяева которых уехали в отпуск. Чаще всего жулики пользуются тем, что номера кодов нацарапаны у входа в жилище. Участились случаи (12%), когда ценную информацию злоумышленникам предоставляют сантехники, электрики и установщики параболических антенн. Самой изощренной техникой считается вступление в контакт с владельцами (6%) жилых помещений. Но чаще всего, воры ориентируются на переполненные почтовые ящики (46%)и не отвечающие телефоны (37%). Для того, чтобы проникнуть внутрь, часть жуликов использует крыши и чердачные окна (66%), или же проникают через балконы и окна (33%). Лишь 16% преступников взламывают двери, и незначительному проценту (5%) удается открыть двери ключами.

Предлагаем вашему вниманию несколько советов экспертов итальянцам, уже собравшимся в отпуск: укрепите окна и чердачные окна прочными решетками, установите бронированные стекла, договоритесь с соседом, чтобы он забирал вашу почту, закройте распределительный щиток, если он снаружи - установите металлический ящик. Проинструктируйте секретариат, чтобы никому не предоставляли информацию о том, как долго вы будете отсутствовать. Карабинеры также поделились некоторыми светами для тех, кто уезжает на отдых: оставлять включенным свет и поручить родственникам забирать почту. Хорошо бы также договориться с соседями, чтобы они обращали внимание на подозрительные движения или шумы. Целесообразно оставить кому-то свои координаты на случай, если возникнет необходимость связаться с вами. Лучше оставить наиболее ценные вещи родственникам или хранить их в сейфах. Ценные вещи стоит сфотографировать и хранить фотокопии вместе с другими документами. Не стоит прятать деньги или ценности в общедоступных местах (шкафах, столах, в вазах, в кроватях, под коврами, за картинами).

В ходе последнего исследования было установлено, что наименее безопасными городами в отношении квартирных краж являются Прато, Генуя, Рим, Римини, Флоренция, Турин, Триест, Ливорно, Парма и Болонья. Самыми безопасными городами оказались Агридженто, Нуоро, Кальяри, Козенца, Вибо Валентия и Катанзаро.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru