Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Редакция | Asahi

События в Ниигате. Антикорейские настроения нарастают

Два прискорбных инцидента произошли в Ниигате во вторник и в среду на этой неделе. Ожесточенному обстрелу подверглась штаб-квартира Генеральной ассоциации корейцев, проживающих в Японии (Чонгрюн), известной своими пропхеньянскими настроениями.

А у здания филиала кредитного союза "Хана" - другой известной организации выходцев из Северной Кореи - была найдена бумажная сумка со спрятанным взрывным устройством. Полиция была вынуждена временно эвакуировать 160 семей, живущих рядом с этим зданием.

Ниигата - портовый город, который всегда был главными воротами торгового пути между Японией и Северной Кореей. В этот порт регулярно заходило и грузовое пассажирское судно "Мангёнбон-92". Недавние инциденты стали наглядным примером роста антикорейских настроений и в целом крайне негативного отношения к выходцам из Северной Кореи, проживающим в Японии.

Нет сомнения в том, что возврат к методам насилия и угроз существенно подрывает основы демократии в нашей стране. Эти провокационные и непростительные действия только раздувают страх и предубеждение японцев, обеспокоенных планами Северной Кореи по созданию ядерного оружия и похищениями граждан Японии северокорейскими спецслужбами.

Пули от выстрелов были обнаружены в штаб-квартире ассоциации Чонгрён сразу после того, как в токийский офис газеты "Асахи" позвонил человек, взявший на себя ответственность за инцидент. Он заявил, что является членом организации "Кэнкоку Гиюгун" ("Добровольческая армия строительства нации") и добавил: "Мы будем совершать подобные акции до тех пор, пока выходцы из Северной Кореи не будут высланы из Японии".

И это уже не первый случай антикорейских акций с применением оружия. В мае и июне произошли три аналогичных инцидента, совершенных боевиками ультранационалистической организации "Кокудзоку Сэйбацутай" ("Группа подавления предателей"). Они обстреляли тренировочные залы организации "Алеф" (бывшей "Аум Синрикё") в Токио и Осаке, а также офис Союза учителей в Хиросиме.

Трудно представить, что "Алеф" и Союз учителей Хиросимы имеют между собой что-либо общее. Однако полиция, исследовав пули, обнаруженные на местах обоих инцидентов, заключила, что выстрелы были произведены из одного и того же оружия.

Скоро будет установлено, являются ли инциденты в Ниигате делом рук тех, кто совершил все предыдущие нападения. Однако после того как в сентябре 2002 года Северная Корея официально подтвердила факт, что ее спецслужбы похитили граждан Японии, по всей стране прошла волна нападений на пропхеньянские организации.

В ноябре прошлого года были обстреляны центральная штаб-квартира ассоциации Чонгрюн и штаб-квартара Социально-демократической партии ? оба офиса находятся в районе Тиёда в Токио. В январе этого года вооруженное нападение было совершено на офис кредитного союза "Тёгин Тюбу" в Нагое. В обоих случаях ответственность за нападение взяла на себя организация "Тёсэн Сэйбацутай" ("Группа подавления Северной Кореи").

Но, независимо от того, совершены ли эти нападения одной или разными группами, мы призываем полицию к слаженным действиям во всех регионах страны для оказания преступникам должного и своевременного отпора.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru