Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Гаспар Барбьеллини Амидей | Corriere della Sera

Церковь и государство об однополых браках

Церковь и государство - это не одно и то же. Это сомнений не вызывает. Вызывает сомнения, можно ли приравнивать союз между лицами одного пола к обычному браку.

Сразу хочу уточнить, что я не рассматриваю призыв католической церкви к депутатам-католикам не принимать законы, легализующие гомосексуальные союзы, как вмешательство в дела государства. Во всех демократических странах не только религиозные лидеры, но и философы, идеологи, влиятельные публицисты и даже звезды шоу-бизнеса могут обращаться к политикам с призывами быть верными тем ценностям, которых эти политики открыто придерживаются. Например, пацифистское движение обращалось и продолжает обращаться к партиям с тем, чтобы они принимали геополитические решения, руководствуясь принципом неприятия войны.

Все шаги, которые предпринимает нынешнее руководство церкви, пронизаны духом противления любым изменениям сексуальной морали. На Западе существуют религиозные лидеры, которые твердо стоят на своем в вопросах о нравах и христианском толковании жизни, отрицают аборты и эвтаназию, выступают за защиту эмбриона и критикуют противозачаточные средства.

Современное государство, вернее государства, хотя и не уделяют большого внимания вопросам воспитания сексуальной этики, но в то же время яро защищают права любых меньшинств. Сейчас в Италии и почти во всем мире представители сексуальных меньшинств продолжают оставаться незащищенными с правовой точки зрения, для них не решены вопросы социальной помощи, страхования, наследования, и они не могут нормально строить свое будущее, как все остальные граждане. Никто не чувствует себя настолько чужим в этом мире, как гомосексуалисты. Для них жить как остальные труднее, чем для какого-нибудь незаконного иммигранта. В этом смысле легализация гомосексуальных браков является решением, которое обеспечит равенство многим людям, пока остающимся бесправными.

Но при этом необходимо сделать так, чтобы центральную роль играла так называемая "натуральная" семья. Эта семья в итальянском обществе выполняет роль объединяющего фактора. Но любовь - загадочное явление. Она должна быть краеугольным камнем в семье. А порой в обычных семьях любви меньше, чем в гомосексуальных.

Нужно, чтобы в результате дебатов, которые разгорелись после публикации обращения Ватикана, любовь и взаимопонимание между нами, пользующимися всеми правами, и ими, пока бесправными, крепли, а не ослабевали.

В задачу государства не входит требовать от граждан всегда оставаться целомудренными, нужно ко всем относится как к гражданам. Законодатели должны устанавливать, какие законы и когда принимать. Католики при этом имеют право высказывать свою точку зрения по этому вопросу, так же, как и все остальные. Рост ожесточенности в этом вопросе только создаст новые барьеры и приводит к еще большей маргинализации меньшинств.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru