Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2003 г.

Джеймс Беннет | The New York Times

Новый закон чинит препятствия израильско-палестинским бракам

Израильский парламент проголосовал за принятие закона, запрещающего палестинцам, сочетавшимися узами брака с израильтянами, становиться израильскими гражданами или жителями страны. Таким образом Израиль создает очередной законодательный барьер для палестинцев, в то время как первая секция барьера физического - защитной стены, отделившей Израиль от Западного берега, - уже завершена.

Сторонники этого закона называют его необходимым инструментом в борьбе с проникновением на территорию Израиля террористов. "Мы находимся в состоянии войны не с англичанами, не с американцами, датчанами или словаками. Мы находимся в состоянии войны с нашими соседями, палестинцами, - заявил Гидеон Саар, один из ведущих политиков партии "Ликуд", во время парламентских дебатов, предшествовавших голосованию. - Такова трагическая реальность".

Также они считают новую правовую норму способом сохранения еврейского характера государства, то есть еврейского большинства среди населения.

Противники этого закона называют его расистской мерой, которая угрожает разделить тысячи семей или вытеснить их из Израиля. Приблизительно 1,2 млн жителей Израиля (население Израиля в целом составляет 6,7 млн человек) - это арабы, и они гораздо охотнее, чем евреи, заключают браки с палестинцами.

"Из-за действий одного человека, десяти или двадцати человек нельзя наказывать миллионное население", - возмущается арабский депутат кнессета Ахмед Тиби. По его словам, этот закон "чернее черного".

Кроме того, Израиль одобрил проект постройки 22 новых домов в одном из поселений сектора Газа. "Дорожная карта" призывает Израиль заморозить строительство в поселениях, однако Израиль объясняет необходимость продолжения строительства "естественным ростом" населения.

После Шестидневной войны 1967 года Израиль разрешил израильтянам, связавшим себя узами брака с жителями территорий, подавать заявки на получение вида на жительства и гражданства для супругов по программе воссоединения семей. В прошлом году израильское правительство заморозило эту программу и не одобрило ни одной заявки. Нынешнее решение правительства превращает решение прошлого года в закон.

Юваль Стейниц, парламентский лидер от партии "Ликуд", обвинил палестинскую администрацию в поощрении жителей палестинских территорий заключать браки с израильскими арабами и переезжать в Израиль. "Это не просто гуманитарный вопрос, или, точнее, не только гуманитарный. Это сознательная стратегия палестинской администрации по изменению демографического баланса в Израиле с целью его уничтожения", - заявил он.

По словам Стейница, если палестинское государство должно быть создано на Западном берегу и в секторе Газа, как предусматривает план мирного урегулирования, "там палестинцы и должны воссоединяться".

Орна Кон, адвокат "Адалах", организации по защите прав арабского меньшинства в Израиле, подчеркивает, что намерена подать петицию в суд с требованием отменить закон, который является нарушением прав человека. Она отметила, что он не распространяется на людей-непалестинцев. Кроме всего прочего, он нарушает права не только палестинцев, но и израильских арабов.

"У вас есть израильский гражданин - араб, и вы не позволите жить ему с супругом или супругой? Если это не расизм, тогда, возможно, мы должны выработать новое определение", - говорит она.

По ходу конфликта с палестинцами, который начался в сентябре 2000 года, трения между израильскими евреями и арабами возрастали. На днях израильские власти закрыли образовательный центр израильских арабов в северном Иерусалиме, в котором, по их словам, "превозносятся теракты-самоубийства, совершаемые палестинцами".

Правительство не обнародовало точные данные о том, сколько палестинцев стали гражданами или жителями Израиля и сколько палестинцев в целом подали заявки. Зато известны другие цифры - в результате 20 терактов, в которых принимали участие палестинцы, оказавшиеся в стране по программе воссоединения семей, погибли 49 израильтян.

Между тем министерство обороны Израиля объявило о завершении строительства первых 85 миль (около 137 км) защитной стены, которая должна удержать палестинских террористов на Западном берегу. Защитная стена состоит из бетонных блоков, колючей проволоки, сторожевых вышек и траншей. В Калькилии, городе на Западном берегу, прошел митинг протеста, в котором приняли участие палестинцы, левые израильтяне и западные активисты. Митингующие залили краской стену высотой 25 футов (чуть больше 7,5 м), которая сооружена с западной стороны Калькилии.

США пытаются заставить израильское правительство отказаться от запланированного местоположения защитной стены, чтобы она захватила меньше территорий Западного берега.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru