Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2005 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Трагедия России - взяточничество

В период правления Путина коррупция в органах власти сильно возросла

Сладко и заманчиво звучит русское слово "взятка". Оно произошло от слова "взяток", означающего сбор меда пчелами, сейчас оно, собственно, значит подкуп. Хотя этот нектар здесь всегда старательно собирали, новое исследование выявило резкое увеличение коррупции в "сильном государстве" Владимира Путина. Объем взяток в российском бизнесе увеличился с 2001 года в десять раз, сообщил аналитический центр "Индем", который возглавляет бывший советник Ельцина Георгий Сатаров. Центр преподнес шокирующие данные: российские предприниматели ежегодно платят 316 млн долларов взяток, т.е. около 261 млрд евро. Это почти в 2,7 раза больше, чем объем государственного бюджета. "Мы видим, чем занимались чиновники в последние четыре года", - с горечью прокомментировала новые цифры Елена Панфилова, генеральный директор российского отделения Transparency International.

В России уже на протяжении многих лет идет официальная кампания по борьбе с коррупцией. В ноябре 2003 года президент Владимир Путин подписал декрет о создании Совета по борьбе с коррупцией. Совет возглавляет премьер-министр, кроме того, в него входят председатели обеих палат парламента и главы Верховных судов. "Один раз Совет уже действительно собирался на заседание", - иронизирует Сатаров. Он не считает его серьезным инструментом в борьбе с коррупцией.

Российские государственные чиновники стали протягивать руку гораздо смелее, чем раньше. Об этом свидетельствует исследование центра "Индем", которое основывается на опросе 3000 граждан и 1000 предпринимателей. Средняя взятка в мире бизнеса составляет, согласно исследованию, 135 800 долларов. Это в 13 раз больше, чем было еще в 2001 году. В общей сложности предприниматели ежегодно платят коррумпированным чиновникам 243 750 долларов. Получателями обычно являются представители различных инспекций и контрольных органов, часто также финансовых отделов или учреждений, которые занимаются выдачей лицензий. И все же в 11,8% случаев коррумпированные чиновники сидят в милиции или других органах безопасности. Письменный стол на правильном месте в России является почти стопроцентной гарантией богатства, - и это при официально все еще очень низких зарплатах.

Месячная зарплата за ужин в ресторане

Одной из мер борьбы с коррупцией стало увеличение зарплаты 35 000 чиновников в пять раз. Теперь месячная зарплата составляет 500 долларов. Однако, как сухо и точно констатирует государственное агентство РИА "Новости", "500 долларов - это сумма, которую многие готовы отдать за ужин в хорошем московском ресторане". Ввиду огромной разницы в доходах в России, у государства нет шансов эффективно бороться с коррупцией при помощи повышения зарплаты. Это подтверждает также отчет центра "Индем": на деньги от взяток их получатель может приобрести квартиру площадью 200 квадратных метров. Однако его зарплаты не хватит даже на то, чтобы платить за квартиру.

Однако большинство россиян не имеют дела с такими большими суммами. Что, правда, не означает, что они не знакомы с коррупцией. Почти во всех областях жизни люди сталкиваются с проблемами, которые нужно решать "по-человечески", как это называют в России. Например, если человек заболевает. Теоретически в России действует система бесплатного медицинского обслуживания граждан. Однако за это они должны хорошо заплатить в поликлиниках. По подсчетам центра "Индем", россияне ежегодно оставляют у врачей 401 млн долларов, чтобы те их нормально лечили. В 2001 году эта сумма составляла 602 млн долларов. Уменьшение суммы взяток центр объясняет не тем, что врачи стали честнее, а тем, что россияне стали реже прибегать к их услугам.

Но от получения хорошего образования молодежь отказываться не хочет. Поэтому коррупция среди преподавателей процветает. Они берут деньги за поступление - чем престижнее вуз, тем больше. В Москве поступление в университет может стоить до 25 000 евро, пишет газета "Известия". По оценкам фонда "Индем", на взятках университеты зарабатывают 583,4 млн долларов.

Так же и те, кто хочет уклониться от службы в армии, выиграть суд или просто провести ежегодный техосмотр автомобиля, часто прибегают к "человечным" средствам. Особенно дорого стоит уклониться от службы в армии. Свидетельство, освобождающее от призыва, ввиду войны в Чечне и издевательств в армии пользуется особым спросом. И по рыночным законам спроса и предложения оно, соответственно, стоит особенно дорого.

Царь решает все

Георгия Сатарова не удивляет, что "коррупционный рынок" в России так резко увеличился. "Причина в том, что органы власти никто не контролирует: ни политика, ни общество", - сказал он корреспонденту Süddeutsche Zeitung. В путинской России чиновникам практически предоставлена свобода действий. Однако основная ответственность за это лежит на обществе: "Оно согласно с тем, что царь решает все вопросы сверху. Оно согласно с тем, что политический контроль, который возможен благодаря выборам, ограничивается". Люди в России еще до сих пор не поняли, что коррупция является причиной многих их проблем.

Пока надежды на улучшение нет ни у Сатарова, ни у других экспертов. Transparency International только жалуется, что так называемая борьба с коррупцией "стала мощным оружием в руках президента, которое он селективно использует против отдельных мешающих ему чиновников или политических противников". Русские относятся к этому, как и ко многому другому, с юмором. Русские любят рассказывать анекдот о сотруднике ГАИ, недавно поступившем на службу: "Владимир Владимирович, вы уже три месяца работаете у нас и ни разу еще не забрали зарплату", - говорит начальник. "Вот как, - удивленно спрашивает тот, - зарплату здесь тоже дают?"

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru