Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2005 г.

Редакция | The Washington Times

Произведения Солженицына

Примерно в 1970 году, когда он получил Нобелевскую премию по литературе, российский писатель и диссидент Александр Солженицын заметил, что, сидя в советских лагерях в 1940-50-е годы, он был уверен, что при жизни не увидит напечатанной ни одной своей строчки. Он сомневался в том, что даже близкие прочтут его произведения.

Но многие на Западе читали его книги, а после падения коммунизма их смогли прочесть и простые россияне. В 1997 году его избрали в Российскую академию наук, и оба российских президента, Борис Ельцин и Владимир Путин, встречались с ним, отдавая должное его заслугам перед Россией.

Вскоре на русском языке впервые появится полное собрание сочинений Солженицына. Это небольшое, но очень приятное исключение среди сообщений, касающихся свободы слова в постсоветской России.

Как сообщило на этой неделе агентство France Press, издательство "Время" начинает 30-томный проект, чтобы сделать произведения великого диссидента доступными российским читателям. "Время" откликается на широкий интерес к когда-то запрещенным и изгнанным из страны писателям. "Россия переживает важный период в своей истории, и те, кто ищет вехи, находят их в Солженицыне", Борисе Пастернаке, пояснил агентству главный редактор издательства.

Это происходит на фоне наступления Путина на российскую прессу и подспудной уверенности россиян в том, что журналистов можно безнаказанно преследовать и убивать. В феврале Госдепартамент писал в своем ежегодном докладе о правах человека: "Правительственное давление и дальше ослабляет свободу слова, независимость и свободу СМИ, в частности - национальных телеканалов и региональных изданий". С печатным словом в России дела обстоят лучше, отмечалось в докладе, но после прихода Путина к власти был убит десяток журналистов и совершено заказное убийство американца Пола Хлебникова из журнала Forbes, так что с этим утверждением трудно согласиться.

Такие произведения, как "Архипелаг ГУЛАГ" и "Один день Ивана Денисовича", сыграли важную роль в разоблачении советского коммунизма. Их издание едва ли поможет решить проблемы российского правительства со свободой прессы. Но это часть национальной литературы, и коль скоро россияне берутся изучать свое советское прошлое, произведения Солженицына оказываются незаменимыми.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru