Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2007 г.

Кэтрин Элсворт | The Telegraph

Иисус будет сражаться с Барби на полках супермаркетов

Пластмассовая кукла Иисуса высотой один фут, цитирующая Библию, и трехдюймовая кукла пророка Даниила готовятся вступить в бой с Барби и Братц в магазинах игрушек по всей Америке.

Крупнейшая сеть магазинов розничной торговли Wal-Mart объявила, что в конце этого месяца начнет продавать в 425 из 3376 своих магазинов игрушки, вдохновленные религией, чтобы проверить, в состоянии ли такие герои, как библейский воин Самсон, соперничать с популярностью героев-"суперменов", как Человек-паук.

Этот шаг - первый для торговой сети, которая ранее уже выставляла товары религиозной тематики, включая писчебумажные материалы и книги, но игрушки - ни разу.

Пресс-секретарь Wal-Mart заявил, что "игрушки, обогащающие в религиозном отношении" и изготовленные калифорнийской компанией One2believe, будут продаваться преимущественно на Среднем Западе и на Юге, религиозных оплотах страны.

Дэвид Соча, глава One2Believe, назвал выпускаемых его компанией кукол "настоящими супергероями, в которых могут верить дети" и частью "битвы за полки с игрушками", которая предлагает родителям альтернативу обычным куклам и игрушкам с сексуальным подтекстом или ассоциирующимся с насилием.

"Постепенный упадок в области того, что предлагают нашим детям, определенно расстраивает нас, - заявил вчера Соча, отец двоих детей, который сам еще ребенком начал работать в магазине игрушек своих родителей в Нью-Йорке. - Когда идешь по отделам игрушек, то видишь множество изображений Сатаны или игрушек, которые провоцируют половую распущенность".

"Я думаю, мы должны прославлять добро, а не зло, и большинство родителей хотели бы иметь альтернативу тому, что им предлагают. Вот на что мы нацелены, и, я полагаю, перед нами открыт очень большой рынок".

Компания надеется, что сможет сыграть на чувстве недовольства неадекватностью игрушек, таких как куклы Братц в мини-юбках. В начале этого года Американская психологическая ассоциация назвала их "вызывающими тревогу", так как они служат "воплощением взрослой сексуальности".

По словам Соча, не только родители-христиане предпочли бы, чтобы их дети играли с Голиафами, Моисеями, Мариями и Ноями вместо героев комиксов или размалеванных кукол. "Мы были приятно удивлены тем, что даже люди умеренной религиозности и атеисты считают такие игрушки способом познакомить детей с отличными историями, с религиозным аспектом или без него".

Кукла Иисуса - это бестселлер, добавил Соча, за которым следуют Моисей и Мария.

Эти игрушки основаны на библейских историях. Помимо пророка Даниила, в комплекте с которым идет лев и "яма" (его цена - около 4 фунтов), здесь есть также 12-дюймовые куклы Петра и Павла, которые при нажатии кнопки произносят цитаты из Библии. Они стоят около 10 фунтов. Многие игрушки идут в комплекте с книжкой, рассказывающей историю персонажа.

Действия Wal-Mart согласуются с набирающей силу тенденцией - предприятия пытаются вступить на многомиллионный рынок религиозных и ориентированных на семью товаров, популярных в том сегменте Америки, который превратил фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы" в золотую жилу, принесшую 185 млн фунтов.

Эллен Джонсон, президент атеистической организации American Atheists, заявила канадской газете National Post: "Лично я не считаю, что эти игрушки будут хорошо покупаться. Никто по сути Иисусом и не интересуется. Дети уж точно".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru