Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2008 г.

Геннадий Федоров | The Independent

Российские спортсменки отстранены от соревнований за подмену допинг-проб

Международная федерация легкой атлетики (IAAF) отстранила от соревнований семь ведущих российских спортсменок, обвинив их в применении запрещенных препаратов, сообщил вчера высокопоставленный представитель. Как заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, они отстранены и пропустят Олимпийские игры в Пекине.

Среди отстраненных от соревнований спортсменок - двукратная чемпионка мира в беге на 1500 метров Татьяна Томашова, чемпионка мира в беге на 1500 метров в помещении Елена Соболева, бегуньи Юлия Фоменко и Светлана Черкасова, чемпионка Европы по метанию диска Дарья Пищальникова, экс-рекордсменка мира по метанию молота Гульфия Ханафеева и экс-чемпионка мира в беге на 5000 метров Ольга Егорова.

"Спортсменки обвиняются в подмене анализов мочи обманным путем, что является запрещенным методом и способом нарушения процесса антидопингового контроля", - говорится в заявлении спортивного ведомства.

Балахничев заявил, что IAAF поставила россиян в известность, что допинг-пробы спортсменок, взятые в режиме несоревновательного контроля в мае 2007 года, и пробы, взятые на чемпионате мира в Осаке в прошлом году, не совпадают. "К сожалению, у нас нет другого выбора, кроме как отстранить их", - добавил он.

"Я категорически не согласна с этим вердиктом, - заявила вчера Соболева. - У меня нет никаких причин чувствовать себя виновной. Естественно, я буду оспаривать это (решение). Я хочу извиниться перед болельщиками, что мы оказались в таком положении, хотя в этом нет нашей вины". Все, кроме Черкасовой, прошли олимпийский отбор и были основными претендентками на медали.

Двадцатипятилетняя Соболева в этом году находится в прекрасной форме. Она показала лучшие результаты на 1500-метровой дистанции и в беге на 800 метров. Она побила собственный рекорд и выиграла золотую медаль в забеге на 1500 метров в помещении на чемпионате в Валенсии в марте, Фоменко пришла второй. Тридцатитрехлетняя Томашова последние годы показывала хорошие результаты в забеге на 1500 метров и получила титулы чемпионки мира в Париже в 2003 году и в Хельсинки двумя годами позже. На Олимпийских играх в Афинах в 2004 году она пришла второй.

Анализы тридцатишестилетней Егоровой на запрещенный препарат эритропоэтин оказались положительными перед чемпионатом мира в Эдмонтоне в 2001 году, но она была допущена к соревнованиям, так как процедура тестирования была неполной. Она тогда победила в забеге на 5000 метров.

По словам Балахничева, отстранение спортсменок станет большой потерей для команды, от которой ей будет трудно оправиться.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru