Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Ивэн Макаскилл | The Guardian

Долговой кризис в США: договоренность будет достигнута "вот-вот", но, возможно, уже после дедлайна

В Конгрессе США намечается "компромисс последнего вздоха", по выражению The Guardian. Американские политики стараются найти выход из ситуации, грозящей ввергнуть в хаос экономику США и всего мира. Но, возможно, Конгресс слишком промедлил: крайний срок для повышения лимита госдолга, установленный министерством финансов США, истекает уже завтра, пишет корреспондент Ивэн Макаскилл в материале от 31 июля.

"Белый дом намекнул, что срок можно перенести на несколько дней, чтобы Конгресс успел провести соответствующий закон" о повышении лимита, отмечает газета. По мнению издания, самый сложный этап - голосование в Палате представителей: против компромисса выступят как ярые республиканцы, так и разочарованные демократы левого толка, полагающие, что Обама пошел на чрезмерные уступки.

Сокращение бюджета в значительной мере будет достигнуто ценой социальных выплат. Лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что в постановлении не должно быть никаких мер, наносящих ущерб трудящимся. "Возможно, не все из нас смогут его одобрить, или даже никто из нас не одобрит", - предостерегла Пелоси, подразумевая себя и других законодателей-демократов.

Компромиссная договоренность - по сути, победа республиканцев, старавшихся сократить бюджетные расходы и создать помехи для переизбрания Обамы, полагает издание. Впрочем, наряду с рейтингом Обамы пострадала репутация и республиканцев, и финансовой системы США.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru