Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 августа 2011 г.

Джампаоло Кадалану | La Repubblica

"Порше был сторонником нацистов". Его родной городок стыдится его

Жители Мафферсдорфа уверены, что им нечем гордиться, пишет Джампаоло Кадалану в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Прошлое наложило неизгладимый отпечаток на память о Фердинанде Порше. Основатель автомобильной компании Porsche родился в Мафферсдорфе, Богемии в 1875 году. После краха нацизма этому чешскому городку вернули историческое название Вратиславице. В настоящее время его жители противятся тому, чтобы их известный земляк превратился в местную знаменитость, которой следует гордиться. Горожане выступают против мемориальной доски на доме, где родился Фердинанд Порше, против культурного центра, посвященного конструктору, и т.д.", - пишет издание.

"Лидером протестного движения стал местный предприниматель Павел Хрстка. По его мнению, "было бы неправильным демонстрировать гордость по отношению к соотечественнику, который во время войны использовал на своем заводе в качестве рабов военнопленных и евреев из лагерей". Такого же мнения придерживается Франтишек Радкович из Чешского союза борцов за свободу: "Его технические способности не могут заслонить его нацистского прошлого". Однако историк Ханс Моммен, автор труда по истории Volkswagen, назвал Порше "технократом, но никак не военным преступником". Сегодня мэр Вратиславице Лукас Поханка решил поставить точку в полемике: "Мы хотим всего лишь вспомнить, что он родился здесь, но не чествовать его", - пишет автор статьи.

"Порше останется в истории как человек, сумевший реализовать мечту Гитлера о массовой моторизации, создав знаменитого "Жука" Volkswagen. В годы Второй мировой войны Фердинанд Порше производил на своем заводе в Вольфсбурге военные автомобили, бронированные и амфибийные средства и даже самолеты. Сотрудничество с режимом стоило ему 22 месяцев тюрьмы по окончании войны. Он умер в Штутгарте в 1951 году в возрасте 75 лет", - сообщает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru